Религия, вера
Как побороть чувства одиночества?Помогает ли в этом Библия?
Бог помогает...
ходите в православный храм и не будете одиноки
Чувство одиночества от того, что ваш дух требует рождения свыше, потому, что он пустой и интуиция-подсознание говорит вам об этом, значит примите Господа и ваш дух наполнится и вы не будете одиноки. а наоборот счастливы через присутствие Бога в вашем сердце-это наполненная новой жизнью и появится цель и содержание.
Помогает, но надо настроиться и искать смысл и Бога, Иисуса Христа в первую очередь, читайте, Дух начнёт работать, огромное количество Ангелов замрёт в ожидании вашего решения, какое уж там одиночество.
Любые чувства необходимы. Чувство голода предупреждает, что пора принимать пищу. А чувство одиночества- что нам необходимо общение. Человек сотворен не для уединенной жизни. потому Библия говорит, что "Прихоти ищет отделяющийся".Когда человеку одиноко, Библия советует делиться чувствами с близкими людьми, развивать интерес к другим людям. Человек создан таким образом, что ему просто необходимо кого-то любить и о ком-то заботиться, иначе психика человека начинает страдать.
Через Библию наш Небесный Отец заверяет нас, что мы не одиноки, потому что Он всегда с нами. Иисус Христос говорил: «Я не один, потому что Отец со Мною» (Иоанна 16:32).
50.15 Мы создали человека и знаем, что внушает ему душа его: Мы к нему ближе его шейной жилы.
50.16 Вот, два присмотрщика смотрят за человеком: один сидит на правой стороне, другой на левой.
50.17 Слова одного не скажет он без того, что бы не было над ним готового стража.
Любые способы, кроме нужности людям, общения; временное утешение
Если вы человек верящий (не верующий, а именно верящий) , то поможет. Настроит на мысль о том, что есть он, Высший разум, и он вас не оставит, что бы не случилось, поможет. Если же для вас невозможно поверить в то, чего вы не видите воочию, Библия с чувством покинутости не справится, только хорошие друзья, психолог или общение с другими людьми по интересам.
помогает общество :)
Побороть чувство одиночества помогает молитва, ведь Молитва - это обращение к Богу, налаживание отношений с Ним. Вот представьте семью, где никто не разговаривает друг с другом - что бы это была за семья? - просто мрак какой-то. Но в семье, где все друг с другом разговаривают, поддерживают отношения, стараются быть в курсе дел друг друга, помогают друг другу - это совсем другое дело! Построить отношения, не общаясь, невозможно. Так и в отношении Бога. Он ждёт наших к Нему обращений, потому что тем самым мы даём Ему право участвовать в нашей жизни. Без этого Бог не может нам помочь, т. к. любое действие с Его стороны в отношении нас без нашего на то согласия было бы насилием, а Бог насилия не приемлет. Поэтому без разговора с Богом построить с Ним близкие отношения невозможно. Но молитва - это не чтение кем-то написанной молитвы. Это свои слова, идущие от сердца человека, его доверительное обращение к Отцу.
Нет, не поможет, и хождение в церковь тоже не поможет. Чтение Библии, если тяжело на душе, только увеличит ваши страдания. Идите к людям, которые вас любят, только они вам помогут и еще ваш внутренний настрой на хорошее, плюс трудотерапия, всегда актуально при одиночестве.
а чем библия может помочь, заменит общение или что?
Человек никогда не бывает одинок. Душа находится в потоках духовной жизни.
Нужно научится их слышать. Начните с простого. Научитесь видеть прекрасное рядом. Нас всюду окружают чудеса. Цветы, птицы, деревья, облака. Восход и закат солнца. Любуетесь ли Вы ими?
Фактически всё вокруг живое и оно создано для Вас.
Одиноким бывает только человек рассудка, станьте человеком души.
"И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как есть у некоторых обыкновение, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня" (Евреям 10:24,25).
Помогает. Например, слова Давида в Псалме 26:10 " Ибо Отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня. "
Конечно! Изучение Библии поможет развить Вам прекрасные качества, например умение прощать, милосердие, терпение, радость. Это поможет Вам обрести много друзей. Но главное, изучая Библию, Вы обретете самого лучшего Друга - Бога.
Помогает Бог = Христос. Библия - только Слово Его и один из путей к Нему.
«Самое лучшее, что можно посоветовать тем, кто страдает от одиночества, — говорится в недавней публикации американского Национального института психического здоровья, — это начать общаться с людьми» . Эти слова согласуются с библейским советом распространиться и проявлять сострадание, или сочувствие (2 Коринфянам 6:11—13; 1 Петра 3:8). И этот совет действенен. Заботясь о других, человек не только перестает думать о своем одиночестве, но и побуждает окружающих интересоваться собой.