Религия, вера

Тем, кто хорошо знаком с Библией. У вас не возникало чувство, что при общей, информационной стройности Библии,

книга Екклесиаста несколько не вписывается в неё?( Не могу отделаться от этого ощущения…)
Правильно подметил Венедикт Ерофеев, что свежеприготовленный коктейль "Слеза комсомолки" надо непременно помешивать веточкой повилики, а иначе улетучится флёр чудесной смеси тройного одеколона и портвейна "Кавказ".
Олег Гаркуша
Лучший ответ
Нурболатбек Жылкайдаров Мучительно пытался вспомнить другой рецепт от Ерофеева из Москва- Петушки..:). Пить завязал, похоже эти коктейли окажутся вне зоны достижения моих вкусовых рецепторов.За напоминание о книги спасибо, читал уже давно, перечитаю с удовольствием..
не возникло.
Жомарт Булатов
Книга Екклисиаста напсиана как литературное произведение, где показаны этапы размышлений автора. Сперва он мыслит как материалист. Но находит все это пустым. И в конце приходит к праивльным выводам.
Говорят, эта книга - покаяние царя Соломона (после его падения от неверующих жен).
Фёдор Фролов
"Песнь... " единственно живая книга.
Всё остальное - отдающее мертвечиной, несвязное, часто выдранное из контекста других религий.
Какая уж там "информационная стройность"...
Sergelen Baatar
почему не вписывается?
Под псевдонимом Екклесиаста писал Соломон
скорее к Песне Песней больше всего вопросов
Раиль Гайсин
А для меня открытием было Евангелие от Иоанна.
Vahitik Atayev
Это мудрая книга. немного писсимистична. Считаеться что это книга покаяния Соломона.
Jo
Jook-Nice
Это потому, что вы не ту стройность там увидели: она вовсе не информационная - она духовная. Спросите следователей - они вам скажут, что информация свидетелей всегда немного расходится - но именно это и говорит об отсутствии сговора. Здесь нечто более глубокое, как звучание симфонии. Сперва стоишь возле одного человека, и слышишь его не слишком вразумительную и красивую партию. Отходишь чуть подальше - слышишь уже двух, начинаешь понимать. И только услышав всех сразу, понимаешь мелодию, слишком широкую и могучую для моментального и узкого понимания. Поток невидимого Духа увлекает тебя в глубины того, что ты раньше не понимал и даже не знал об этом. Твоя душа начинает петь в унисон, и эта музыка прекрасна!
Нурболатбек Жылкайдаров Не буду спорить о тонкостях восприятия, и о качестве произведения.Но ощущение, звучания не в так Библии , книг Екклесиаста, у меня возникло именно из-за того, как я услышал общее звучание симфонии Библии..Похоже на удары в барабан,не в такт общей темы..Допускаю, что Вы правы, и абсолютно не спорю с Вами, просто объясняю своё видение. Я люблю религиозные тексты, и знаком со многими прекрасными симфониями, Библия несомненно в их числе....Кстате с моей точки зрения книги Екклесиаста самые сильные в Библии, но это мнение, субъективность которого я осознаю..
Знакомые ощущения, характерные для всех недавно познакомившися с Писанием. Часто следующими поводами для "удивлений" бывают книги Иезекииля и Исайи.
Нурболатбек Жылкайдаров Первое ощущение очень часто бывает не лишённым смысла. В дальнейшем глаз может просто замылится...На данный момент, книгу Екклесиаста считаю самой сильной в Библии(осознаю субъективность своего взгляда)...
Я заметил, что единственной Живой книгой является книга песней Соломона...
Софья Ли
Как Вы увидели в Библии информационную стройность? Если уменьшить Библию в 400 раз, то, возможно, будет больше пользы.
Lily Mills .
Галина Маршилова Больше пользы для желающего заснуть. Для желающего спастись пользы не будет совсем: из Библии нельзя выбросить ни одного слова, не повредив смысл. она написана очень кратким языком.
Библия просто книга о морали....
Есть немного. Она мне напоминает философское рассуждение о смысле жизни.
М=
Мока)) =))