В 1278 году аббат Йиндржих возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, прихватил с собой для монастырского кладбища щепотку святой земли с Голгофы. Кладбище быстро стало популярным т. к. все хотели покоиться в святой земле, а не в абы какой, и в результате сильно разрослось. Особенный наплыв "клиентов" случился в 1318 году после эпидемии чумы - в тот год похоронили более 30000 человек.
Далее были войны гуситов, народные волнения, и прочий демографический кризис и все это легло тяжким бременем на одно кладбище. В какой-то момент постоянно растущее кладбище всех достало и руководство распорядилось при новых захоронениях выгребать из земли старые кости и складывать в церковь. Таким образом, в церкви скопилось 6 огромных пирамид костей.
В 1784 году по распоряжению императора монастырь был закрыт, а его имущество и земли купили Шварценберги. Новым хозяевам не понравилась планировка и груды костей, и они попросили Франтишека Ринта, мастера резьбы по дереву, замутить что-нибудь готичное. Ринт с помощью хлорной извести очистил кости от остатков плоти и сделал, – герб заказчика, люстру, в которой использованы все имеющиеся в человеке кости, дарницы, огромные вазоны из костей, ну и всякие мелкие украшения. На стене справа от входа автор оставил автограф, естественно тоже из человеческих костей. На эту работу у него ушли по разным данным останки от 40000 до 50000 человек.
Люди той эпохи по-другому относились и к смерти, и к вечности, и к сущности самого человека. Костница – это одновременно и памятник смерти, и напоминание о недолговечности жизни, которой надо просто наслаждаться.
Религия, вера
Прокомментируйте это шокирующее видео?
католики заблудились давно
Люди всегда делают то что бесполезно. Поклоняются и помнят-то о чем следует забыть.)) )
Потому что все это просто забава! Никакой силы ни сути не имеющая.
Кости-да и только. Прах, который давно уже не имеет силы.
христианские ужасы
хотелось бы узнать и ваше мнение
Таисия Мишина
моё мнение: http://otvet.mail.ru/question/38994420/
а что тут странного - разве в православных церквях не поклоняются гнилым костям святых и еще приписывают им какие-то чудесные силы ?
Это видео не шокирующее и для меня вообще ничего не говорящее. Вы свой выбор сделайте, а что там в каком-то непонятном храме твориться, так у нас у всех в душе твориться не меньшее. Не ходите в такой храм, да и всё.
Сто процентов - жидомасонский притон!