Религия, вера
Чем полезны монашки обществу?
В светском государстве Церковь отделена от государства. Переходя из государства в Церковь, монашки обрывают связь с данным государством. А потому некорректно ждать от них пользы этому самому государству: они в другой системе. Для государства их не существует.
$$₣Ӧќš$$ ™
вот я и подумала..они пользуются привилегиями того же государства..но не приносят ему пользу)ведь состоят на учёте в поликлиниках..и т.д)
Это изоляция неугодных обществу людей. Либо государство их изолирует, либо они самоуничтожаются как личность общества.
Для того, чтобы это понять, обществу надо побыть в монашках!
А кто такие монашки?
$$₣Ӧќš$$ ™
от производного слова монах)
интересный вопрос к стати. Да не живут они в госсударстве в том-то и дело.
Творят дела милосердия и молятся о нас, грешных.
Иисус сказал ученикам- жить в мире, но не быть его частью. Он не призывал идти в монастыри. Или Христос не прав- монахини знают лучше?
Молятся за человечество и идут за Господом Богом.
Павел Гуляев
Ну это вы написали что они делают. А польза то в чем?
Наталия Попова
короче ничерта не делают а лишь жрут и срут.
Монашки полезны обществу тем, чем и современная женщина - мужчине, то есть ничем. Стирать не умеют. Готовить, тоже не умеют. Да и толку от них нету ни только в светлое мремя суток, но и в тёмное. КА-ТА-СТ-РО-ФА.
Для того что бы, кто то, работал, кто то, должен, молиться.
$$₣Ӧќš$$ ™
пчёлы и трутни)))))
Павел Гуляев
Для того, что бы что то утверждать - надо ЗНАТЬ. Чьи слова?
Все святые отцы Православной Церкви единодушны в том, что монашеское служение есть прежде всего – служение молитвенное. Это, можно сказать, "профессия" монаха, ей он отдает всю свою жизнь. Святитель Феофан Затворник пишет, что "главное дело монахов есть молитва неусыпная, непрестающая – о Церкви, Отечестве, живых и мертвых". Вторит ему и преподобный старец Силуан Афонский: "Благодаря монахам на земле никогда не прекращается молитва; и в этом – польза всего мира, ибо мир стоит молитвою; а когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет… Не дело монаха служить миру от труда рук своих. И что может сделать монах руками? Заработает он за день какой-нибудь рубль; что это для Бога? В то же время одна мысль, угодная Богу, творит чудеса".
Павел Гуляев
Понятно. И где же это все? Ну, чудеса, которые творит одна мысль, угодная Богу?
$$₣Ӧќš$$ ™
часть от рубля идет на содержание дет.домов)у них рук нет,чтобы работать и приносить пользу?
Марина Куспанова
днем монашут ,а ночью ногами машут )))
Живут как все молятся, работают, платят налоги - что вам еще от них нужно? При монастырях часто окормляются приюты.
Марина Куспанова
не врите ,церковь освобождена от налогов
ничем - потому что разрешать запрещаемое Богом грех, а запрещать разрешаемое, даже если это касается себя самого - грех еще больший
Алеся Белослудцева
а чем полезен ты нашему обществу? тем что пиздишь не по существу?
Ничем. Для себя живут.
посмотри фильм "Жандарм из сен-тропе" в главной роли с Луи Дюфенесом. Монашка на "ситроене"

Они идут за Господом...
Павел Гуляев
Это понятно. Идут и идут, ладно. Но вопрос - про пользу обществу.
тем, что вымаливаю прощени перед богом за наше общество
Павел Гуляев
И как успехи?
$$₣Ӧќš$$ ™
вымаливают?за общество?другие вкалывают..платят налоги..на которые содержаться многие учреждения ...пожарные...скорые...а они молятся?))
Мир еще существует потому что они молятся за весь мир.
Если они перестануть молиться, то конец этой земной жизни.
$$₣Ӧќš$$ ™
в социуме много тех кто молится..всем сердцем..но они приносят пользу государству..кто детишек обучает..кто на цементных заводах пыль глотают...кто в поле на комбайне сутками работает)все бы хотели так жить...кормят бесплатно..льготами государства пользуешься...лафа)))