Религия, вера
Иисус из колена Давидова...Т.е. царского рода(евангелие от Луки), может римляне просто не хотели конкуренции
Римляне боялись конкуренции Иисуса? Смешно! Они даже не заметили его существования! (по крайней мере, ни один историк - современник о нем не упоминает).. . Царь Иудеи - занюханной дальней провинции Империи вообще ни под каким соусом не мог волновать "владык вселенной"... А волнения в Иудее были всегда и это подробно описывает Иосиф Флавий в "Иудейских войнах"... Другой момент - сообщить всем этим фанатикам, ожидающим мессию, что этого мессию уже распяли (указав на любого казненного) и больше ловить нечего. Вот это вполне в духе Рима
Рамиль Дауенов
так он же царского рода, мог потребовать своего...Когда волхвы пришли, они ведь спросили где можно найти младенца колена Давидова? Мария же была оттуда. У евреев же по матери определяется принадлежность ребёнка. Римляне и вынудили Ирода любыми средствами удалить этого младенца... Так что римляне очень даже знали иисуса
Вы очень близки к истине. Недаром, что перед казнью на Иисуса была надета табличка с надписью "Царь иудейский". Римляне владели тогда этой землёй, но старались минимально вмешиваться в национальный образ жизни покорённых народов. Однако править покорённым народом мог только тот, кого назначит Рим. Волнения, восстания покорённых народов всегда были заботой римлян, поэтому они жестоко подавлялись. Иисус многими евреями был воспринят, как спаситель, как долгожданный Мессия, который должен стать царём иудеев и освободить народ от всех видов зависимости, угнетения. Для римлян смысл казни был только в одном - убрать человека, которого народ назвал своим Царём, а этот человек, в свою очередь, не отрицал этого. Но личность самого Иисуса не исчерпывается только этой страницей истории еврейского народа.
Скорей её боялись сами евреи.
Рамиль Дауенов
Только Рим держал всё под контролем и фарисеев тоже)
чайник кипит-пора пить чай