Религия, вера
православие велит любить ближнего... ПОЛЮБИТЬ по настоящему случайно выбранного человека...рупь за сто -не получится
Дмитрий, любите кого хотите, Вы превратно понимаете Православие. Что оно Вам покоя не дает?
Этому учит всё Христианство)
Это идеал, к которому надо стремиться с помощью делания добра
Любить это не то, о чем вы думаете.. .
Любовь - дается не каждому, многие думают, что любовь это обнимашки и поцелуйчики.
Забывают, что Господь говорил о другом. Нищий просит денег - дай, голодного - накорми, голого - одень, больного - полечи.. . И т. д. Любовь, это ОГРОМНОЕ, ДОБРОЕ СЕРДЦЕ, имеющее прежде всего СОСТРАДАНИЕ.
Речь идет не о плотской любви, а о духовной. Ну что вы как маленький...
Ближний - это не случайный человек. О том, кто такой ближний, подробно рассказывается в "Притче о добром самаритянине".
Полюбите для начала " непонастоящему " , а там, глядишь, чувства и окрепнут !
Как минимум, не надо желать ему зла. И поступать с ним так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.
"Какое существо убивает или бывает убиваемо? Какое существо
спасает или бывает спасаемо? Каждый убивает или спасает сам себя в
зависимости от того, следует он злу или благому. "
Наставляет Бог Иисус, а православие вместе с другими конфессиями вслед -за Ним повторяют.
Без веры и помощи Бога - точно не получится.
С верой в Него и с Ним - точно получится. Смотря в какую сторону руль повернёте!
Да, вы правы. Поэтому Господь даёт нам близкиз людей, с их радостями и бедами.
"Возлюби ближнего своего, как самого себя " - в этом идея начала развития любви.)
Голая вера к любви не приведет. Синтез ведического знания и веры приведет Вас к этому осознанию. Религия намекает на Бога, а Веды дают знание о Нем.
Говорите и ручайтесь только за себя!
это не просто чувство; она подразумевает действия. Хотя Бог ненавидит зло, он проявляет любовь ко всем, давая возможность обратиться от нечестивых путей и получить вечную жизнь (Иезекииль 18:23). Он «хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Петра 3:9). Он желает, «чтобы люди всякого рода спаслись » (1 Тимофею 2:4). любить отдельных людей порой бывает непросто. Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).