Религия, вера
А какой смысл в вечной жизни?
Человек живёт, умирает, оставляя дорогу другим. Верующие считают, что после этого "праведно жившему" даётся вечнаяжизнь. А зачем она нужна?
Главный смысл, на мой взгляд, в обещании её, т. е. обещании отсутствия главного инстинктивного страха - страха смерти.
На фоне такого бонуса смысл собственно вечного сществования для индивида отходит на 2й план.
Артём Карпеченко
Ты сам то понял, Чо сказал.?
Молекула, осознаёт свой мирок (если осознаёт) Ну а состоявшийся организм, уже думает. Вечная жизнь-осознание себя целостного, без притмесей...
Ксения Гуменова
Как думаете, сколько у Вас на это уйдёт времени? 100, 200 лет? 1000? 1 000 000? А что делать с оставшеся бесконечностью минус этот срок?
Рай, где голые мужики и женщины тупо бродят по саду, абсолютно не имея НИКАКИХ чувств, которым неясно где добро и где скрывается зло, выглядит как палата для "спокойных" сумасшедших в дурдоме.
а придётся
вечная жизнь для человека бессмысленна. человек создан для переживания определенного опыта бытия. закончится переживание опыта в материальном мире и необходимость в этом мире отпадет
Смысла никакого. Хотя, если амнезия, то может и ничего...
а какой в вечном отчуждении от Бога
Ксения Гуменова
Это логичней и более вероятно, нежели его наличие.
Я на Ваш вопрос ответил. А Вы на мой соизволите?
Юрий Суслянок
за всем, более чем эта
одно дело вечно жить на земле и накапливать знания и умения, познавать что-то новое - развиваться как личность, а другое дело вечно кайфовать а раю или пастеризоваться в адском казане - в этом точно нет смысла, сплошная деградация
по вашему вопросу понятно что вам жить не нравится. тогда вы не поймете в чем прелесть вечной жизни.
Ксения Гуменова
Почему? Очень даже нравится, только прелесть жизни заключается именно в её конечности. Если я бессмертен, то исчезают, очень многие стимулы для развития. Поэтому я не вжу смысла именно в вечной жизни. В чём он?
Неизвестно Неизвестно
ничего подобного не увидел
Я балдею над вопросом.. . Вот вы легко так говорите, дай дорогу другим, всем суждено умереть, только вот желающих то умирать не особо много.
Ксения Гуменова
Легко, не легко, но оставляет. А в чём смысл жить вечно? В удовлетворении инстинкта самосохранения?
Смысл огромный. Тут вот некоторые ответили, что нет смысла вечно кайфовать на небе. А кто сказал, что на небе? Попы? В Псалмах записано: небо, небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим. И еще: праведники наследуют землю и насладятся множеством мира (Псалом 36).
Бог безграничен и вечная жизнь на земле не будет скучна. Один ученый, изучавший снежинки, обнаружил, что не встретил двух одинаковых за 6 лет.
А еще Павел писал: Не слышало ухо, не видело око, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Вряд ли на этот вопрос можно ответить "со знанием дела". Что до меня, я не вижу никакого особенного смысла в вечной жизни. Может быть, в человеке, который обрёл вечную жизнь, вдоволь насладился и настрадался ею, что-то меняется? Что-то в сознании, мировоззрении (или как-то так) , что ему и смысл жизни становится не настолько важен, как что-либо другое?
Я б щас покинул этот мир, дак ничего я не сделал для себя (перед Аллахом, так как до сих пор у меня нет амалов для Аллаха) , жаль что понял поздно, но если Он воздаст мне жизнь я обязуюсь совершать его фарзы
Вот именно вечная жизнь и имеет смысл. Если она не вечная, то смысла нет. Какой смысл был у живущих тысячу лет назад? мало кого из них помнят. Да и смысл этой памяти? А вот если есть вечная жизнь на земле, да еще и в райских условиях, в том разнообразии, которое обещает Бог. Без зла, зависти, ненависти. Даже очень имеет смысл.
Ксения Гуменова
Ну, со смылом конечной жизни достаточно просто - сделать, как можно больше для рядом живущих и дать им возможность продолжить после тебя. Что в общем то сделали наши средневековые предки, оставив о себе память, как минимум в виде потомства спасённых и убитых ими существ. Но если жизнь вечна, то смысла передавать дело нет, даже искать смысл существования незачем. Зачем, впереди БЕСКОНЕЧНОСТЬ... К чему стремится? Скуку прогнать.. Так ведь тоже только на время. Куда деть себя в БЕСКОНЕЧНОСТИ?