Религия, вера

Может Церковь ( любая) иметь монополию на истину ? я считаю что нет...

Юлия Бойчук
Монополию на истину имеет только создатель!
Дмитрий Владимиров
Лучший ответ
Истина вообще с церковью ничего общего не имеет)))
А разве в религии есть Истена, Истина она одна, а религиозных конфесии, однои только отдельно взятои религии, сотни. В какои конфесии Христианства поселилась истная вера. Истена она одна для всех, а догм множества, В религии присутствуют догмы,. а вы их путаите с истенои.
Леонид Холкин
Тогда и ЦИХСПД тоже не имеет? )
Лна Боцюк
Юлия Бойчук конечно нет, а вот монополия на живое Бога откровение через своего пророка и власть священство да
На счастье это мнение только вашего "Я", которое навязано вашему Я теми, кто завладел вашей душой.

http://www.dorogadomoj.com/dr164nik.html

1. Западные люди смотрят на нас свысока. Мы, русские люди, привыкли с детства считать западных соседей своих народами передовыми, культурными, просвещенными, хотя самый взгляд этот едва ли нам не внушен самими же европейцами, с самого появления нашего в истории смотревшими на нас свысока, как на варваров. Причиною этого было не только наша славянская кровь, – чехам, полякам и др. народцам нашего же славянского корня это если не совсем простили, то в значительной степени этому снизошли, – а наше святое православие [П3]: вот этого нам они никогда не простят! А ведь если ближе посмотреть, поглубже вдуматься в суть дела, то гораздо больше имели бы мы прав "гордиться" пред господами европейцами, чем они пред нами: у них понятия нет о том духовном сокровище, каким мы владеем и за которое они нас ненавидят какою-то стихийною ненавистию, часто даже бессознательною, слепою, бессмысленною! Да, мы могли бы гордиться своим православием, если бы только само православие допускало хотя тень такой гордости.
Ильфат Хузин
Важно, как считает Бог.
Как может существовать церковь без веры в свою истину? Это равносильно дому без фундамента
Людмила Пак
Здесь глубокая истина кроется. Да монополия ведёт к перегибам, но и отход от истиной церкви перегиб больший. Мой друг говорит, что помолится дома - тайно, да но ведь преклонив колени в церкви перед распятием божиим не приводим ли мы свою гордыню в порядок. вопрос в какую церковь пойти? в любую, но только в Христианскую, много нам церквей предлагают, но не выведут ли они к разобщению народа Российского? Во истину говорю разнообразие исповиданий ведёт к разнообразию человеков, если мы Христиане давайте и верить во единого Христа и быть прихожанами церкви единой.
В истории Церкви были такие случаи! В Римской Католической Церкви Папа считался безгрешным, ввели такие понятия как индульгенция, чистилище, интердикт. Обличителей безнравственности РКЦ приравнивали к еретикам (Иоганн Гусс, Иероним Савонаролу) Можно сказать, что у РКЦ была своя истина!
Лариса Демьян
В любом проявлении жизни - истина !
Истина это Христос
Дух дышит где хочет

Принадлежность Бога
Ну если уж Церковь не может, то отдельный человек и подавно.
Я считаю что Истиной может обладать тот, кому она была дана. И если уж Христос основал Церковь (см. Новый Завет) , то разве Он оставил бы Ее в заблуждении?
Liza Sweet
в церкви нет истины...
Ли Владимир
привет! я думаю, что в своем кругу верующих какой-либо церкви так и будет. а если смотреть на все это со стороны, так сказать сторонним наблюдателем, то я тоже считаю, что нет - все-таки церковь представленна людьми, а людям свойственно ошибаться и преследовать какие-либо свои интересы, а людям церковным еще отстаивать интересы церкви, так что возможно искажение истины или вообще ее подмена в угоду тех или иных интересов. да и кем и с чьих слов написанны те или иные церковные догматы не известно-во имя чего они писались-во имя установления истины или же наоборот в обход ее...
Ир
Ирина