Религия, вера

Как относятся друг к другу языческие религии? Заявляют, как и авраамические, о монополии на истину, или веротерпимы?

Языческое мировоззрение предполагает многобожие, более того сами пантеоны в сущности формировались за счет объединения племен со своими родо-племенными богами, какое племя покруче –того боги поглавнее и посильнее, кто послабее – того и боги послабее. Далее при делении на сословия у каждого сословия свой бог-покровитель был. При войнах с другими народами с язычниками в бой шли их боги, у каждого народа свои. Если одни народ побеждал и порабощал другой, то с богами порабощенного народа никто не считался, т. к. в мировоззрении язычника – они были слабее их собственных. Если противник оказывался сильным и достойным – то уважали его и его богов.

От сюда, кстати, рассказы про насаждение того же христианства прям огнем и мечем – не корректно воспринимаются. Т. е. действительно были схватки, где одни шли в бой с христианским крестами и молитвами, другие со своими языческими тотемами и заклинаниями. И в случае победы христиан, язычник с готовностью признавал Бога Христианского за силу и даже готов был креститься, чтобы получить Его расположение, правда зачастую и от других богов не отказывался – так складывалось двоеверие, которое на самом деле, до сих пор в виде различных обрядов и суеверий живет у многих народов, в том числе у нашего.
Михаил Наумов
Лучший ответ
Елена Сертакова Благодарю. Самый исчерпывающий ответ.
Чем дальше они друг от друга, тем миролюбивее. Острейшая вражда возникает между сходными. Или аналогичными. Например, при разделе территорий и церковного имущества между Патриархатами.
очень толерантно
типа у каждого народа - и боги свои
Нурлан Унгаев
Намного более веротерпимы. Могут некоторые помолиться богам друг друга в знак уважения.
Хотя я родился в мусульманской семье, это не стало для меня преградой стать христианином Свидетелем Иеговы.
Думаю что каждый человек должен разобраться в религии и сделать правильный выбор основанный на Писании Библии.
Что касательно язычников, то.. может они и толератны, по отношению религии, но не назовешь их благочистивыми, так как готовы поднять оружия смерти.
Ar-T`e_M Ахмеров
Елена Сертакова Вопрос о язычестве. Каким боком здесь муслимы и подозреваемые Иеговы?
Ar-T`e_M Ахмеров мусульмане-тоже язычники.
Ar-T`e_M Ахмеров "подозреваемые Свидетели Иеговы" только в диктаторских странах и ей подобных странах.
Ar-T`e_M Ахмеров для тебя может и так.
Религии друг ко другу никак не относятся и не могут относиться, это люди разных религий мировоззрений могут как-то плохо или хорошо относится к представителям иных религий и мировоззрений.
как к конкурентам. У всех ведь один и тот же способ завладения душами и манипуляции.