Религия, вера

В чём смысл душевных мук, физических страданий?

Всё эт нужно для роста души? Но разве счастливый чел не добрее несчастного? Разве не праведней?
Юрий Лукашин
Муки абсолютно необязательны - они присутствуют в жизни человека, пока он не пришел к пониманию себя /каждый из нас изначально свободен и изначально творец. Пока человек играет в "чужие", навязанные ему игры, - он несчастлив, процесс высвобождения происходит постепенно и только в осознании себя большим, чем ты есть сейчас. О страдающих детях и убогих - это следствие кармы, но ведь и от кармы можно освободиться и дальше не наращивать
Александр Рощин
Лучший ответ
Все это последствия утраты совершенства Адамом и Евой. Бог обещает, что это всё уйдет в прошлое навсегда после того, как Царство Божье нкачнет править "на земле, как на небе":«... и отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).
Настя Пунченко
Юрий Лукашин Несправедливо это всё)
1. Счастлив по настоящему может быть только верующий, и это никак не зависит от количества денег, деньги делают человека несчастным, заставляют делать то к чему душа не лежит.
2. Страдания испытывает любой человек, нет и не было ни одного человека не испытавшего страдания, даже сумасшедшие страдают, человек часто сталкивается с непониманием.
3. Человеку свойственно заблуждаться и иногда счастье может оказаться мнимым, настоящее счастье только в раю.
4. Человек никогда не познает счастья пока не познает горе, электрон никогда не приблизится к иону не имея отрицательный потенциал.
5. Жизнь это испытание, кого то испытывают злом, кого то добром.
6. Только пройдя испытания человек получит награду, иначе сама награда теряет смысл.
Ибо для тог и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. 1Петр. 4.6
Mega Witch
Доброта без мудрости какая-то эфемерная. Сегодня я счастливый, потому добр, а завтра?
Мейрбек Амире
Страдание приближает к Богу, потому что только Он может облегчить его.
очищение через страдание
Физическая боль это просто сигнал необходимый для выживания любого животного. А душевная- побочный эффект развитого интеллекта.
Тут никакого высшего смысла нет.
Вопрос сложный и не просто на него ответить! Если человеку послана болезнь, то физические страдания заставляют его как минимум задуматься над своей жизнью, если ещё и врачи разведут руками и скажут, что надежды на выздоровление нет, то человек как минимум сделает переоценку ценностей (то же касается физических страданий-например тюремного заточения). Для чего это всё было послано человеку, можно только догадываться! Может быть чтобы предотвратить последствия от ещё не совершённых человеком действий, может для подготовке к переходу в жизнь вечную и очищения души, может для того, чтобы человек научился прощать и любить, ценить то, что не ценил при жизни!
На счёт детей. Если до родителей ребёнка не доходит по другому, то могут болеть и дети! В истории христианства не мало случаев, когда таким образом родители ребёнка приходили к Богу! Бог премудр и Его Промысл действует на каждого человека во благо его души! Человек не может глобально мыслить и понимать Его Промысл! Человек способен мыслить только на уровне индивидуума, своего рода или общины, но не на уровне народов и стран!
Юрий Лукашин Болью детей достучаться до родителей? Это чудовищно! несправедливо!
Не думаю. счастливым человеком может быть и вор .Разве это счастье ???А несчастным человеком может быть и тот, который удостоился быть ограбленным . Душевные муки - это не обязательно физические страдания. например когда я начну лжесвидетельствовать против ни в чем не виновного человека - и потом меня очень долго будет мучить душа, от моего проступка. Разве физическими страданиями я нанес себе душевную муку ???физические страдания младенцев, это не обязательно от их собственных грехов. Иногда родители еще до рождения ребенка ведут такой образ жизни, что потом берутся за голову, почему у них родился такой ребенок. ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБВИНЯТЬ БОГА В БОЛЕЗНЯХ СВОИХ ДЕТЕЙ, ПЕРЕЛИСТАЙТЕ СВОЮ ПРОШЛУЮ ЖИЗНЬ И НАСТОЯЩУЮ, ПОТОМУ ЧТО ВАМ ПРИДЕТСЯ ДАТЬ ОТЧЕТ БОГУ ПОЧЕМУ У ВАС РОДИЛСЯ ТАКОЙ РЕБЕНОК . ГРЕХ КОТОРЫМ ВЫ СЕБЯ ПОРАЖАЛИ, ОТРАЗИЛСЯ И НА РОЖДЕНИИ ВАШЕГО РЕБЕНКА . ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБ ОТ БОЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ РОДИЛСЯ ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК ???НЕ ВЫХОДИТЕ ЗА РАМКИ БОЖЬИХ ЗАПОВЕДЕЙ И ТОГДА БУДЕТ БЛАГОСЛОВЕН ПЛОД ЧРЕВА ВАШЕГО. РОДИТЕЛИ ВИНОВНЫ В БОЛЕЗНЯХ СВОИХ ДЕТЕЙ, А НЕ БОГ .
Человек может любую ситуацию использовать двояко - во благо и во вред. Но страдания действительно могут преобразить человека. Все зависит от того, как их будет принимать сам человек.
Saia Galymova
как сказал один старый индеец:
ты карлитос, индульгируешь как сукин сын...
Adriana Zghibarță
частичное искупления грехов.