Религия, вера

Если души умерших людей отделены от тела, как они могут испытывать физические страдания (православие)?

Ладно состояние ада в душе - это можно испытать и в этой жизни, но после смерти оно будет усиливаться т.к безнадёжно. Но в православном учении ясно что после смерти человека он попадает на частный суд, в котором решается его участь, пусть и не окончательная. Описания ада встречаются, почитывал я как-то и волосы дыбом, например апокриф "хождение Богородицы по мукам". Плач, вой, скрежет зубов, червь неусыпающий и огонь неумолкающий. Какие могут быть зубы у бесплотного духа? Какие-то особые "тонкоматериальные" черви которые грызут на своём, тонком уровне души грешников, что им больно так как было бы в физическом теле? Может только муки души?.. нет же, огонь везде, одеяла огня.. хмм
Страдания души в аду от многократно усиленных, но не могущих быть удовлетворенными страстей.

Вы, допустим любили при жизни "водочку".
В аду перед вами будет океан водки, который вы будете "видеть", "обонять", "слышать", "осязать" тонкими чувствами своей души. Но у Вас у же не будет тела, посредством которого вы могли бы удовлетворить своё желание отпить из Великого Водочного Океана.
А "видение" этого Великого Водочного Океана для Вашей души будет вечным!! !
И глаз нельзя закрыть, так как их нет.
И нос нельзя заткнуть и уши - их то же нет...
Назым Отегенова
Лучший ответ
Есть буквари цветастые, а есть со смыслом ...
Однако, бывают и подушки с подтекстом ...
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи

Писал в коммент Шерозу Закирову. Ошибся адресом.
Бая Раднаева Мой дорогой друг))) спасибо что старались! Я очень ценю! Но тогда смысл воскресения? Ведь бессмысленно воскрешать и без того за всеответившуюдушу?
Физические страдания ничто по сравнению с душевными муками. Если вам отрежут руку больно но рана исцелеет и вы забудете. Но если вас предаст любимый человек. Или собственные дети упрячут в дом престарелых. Вы ночи спать не будете, а некоторые даже сходят с ума, или кончают жизнь самоубийством.
Елена Ронина
ада не будет, будет смерть, ибо "душа согрешающая да умрет"
Gulyaim Faizulina
Действительно, муки может испытывать только физическое тело человека. Нигде в Библии не сказано, что Бог мучает людй в аду вечно.
Например, когда Адам согрешил, Бог сказал, что он вернется в землю, из которой взят. Он не говорил ему, что тот будет гореть в аду, в мучениях.
Плата греха - смерть. А смерть это прекращение жизнедеятельности человека. Смерть - это противоположность жизни. Когда человек умирает, он просто прекращает свое существование.
Все чувства человека связанны с работой головного мозга. В момент смерти мозг перестаем работать. Как вы думаете, могут ли сами по себе эмоции, память, чувства существовать где -то в другом месте? А тем более скрежетать зубами?
Saxib Abbaszade
Наталья Бородина Да, но ведь если б не было живых отдельных душ людей после смерти, святые бы не помогали бы людям, да и сами они когда умирали отчего ж видели ангелов, других святых... и исцеления от их икон и мощей вряд-ли были бы. Хоть прсото заснуть до всеобщего воскресения - конечно легче себе в голове уложить)
Душа это совокупность жизни и тела человека! Душа=жизнь! Нет субстанции которое после смерти живет.
Потому что если Вам нечего будет бояться после смерти, то Вы не пойдёте к попам замаливать грехи и не понесёте им свои заработанные потом и кровью деньги)
S@kur@ H@runo
Ербол Рахпанов Вы серьёзно насчёт крови?
Наталья Бородина Да не преувеличивайте вы, что разве жалко дать священнослужителям которые работают для нас немного денег? Просто из-за уважения, какие-то 30 руб за свечку, и никто не принуждает платить. Свеча сама по себе что? Зачем она Богу нужна? Ему не нужны обряды. Смысл в том чтобы человек прося Бога о чём-то дал маленькую символичную жертву Ему, как раз в виде денег на эту свечу напримэр.