Религия, вера
СИ отрицают существование души, которая может быть отделена от тела. Так ли это?
Сам Господь Иисус Христос свидетельствует, что "Бог же не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38), хотя бы душою после смерти. О том, что это так, свидетельствует нам явление пророков Моисея и Илии на горе Фаворской во время Преображения Господня. О том же свидетельство Иоанна Богослова, которому было дано узреть под жертвенником души, убиенные за слово Божие и за свидетельство, которое они имели (Откр. 6, 9; 20, 4). Моисей умер за много веков до славного Преображения Господня, однако он предстал пред Господом. В известной евангельской притче о богаче и Лазаре Господь дает зримое представление о состоянии душ человеческих по смерти (Лк. 16, 20-31). Много веков тому назад от времени пришествия Спасителя в мир почил Авраам - родоначальник еврейского народа, но душою он был жив, о чем свидетельствует сам Господь: "Авраам, отец ваш, рад был видеть день мой, и увидел и возрадовался" (Ин. 8, 56). Но если Авраам был жив душою и возрадовался, то разве не возрадовались души и всех Патриархов и прочих, ожидавших его Пришествия? Как Ветхий, так и Новый Завет учит о том, что душа человека не есть его тело, не тождественна ему, она не кровь его и не дыхание, а совершенно особая, отличная от него сущность. Апостол Павел в первом послании к Коринфянам назидает: "Прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Кор. 6, 20). Здесь, как и далее, четко различаются душа и тело: "незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом" (1 Кор. 7, 34). В следующем послании первоверховный Апостол призывает: "Очистим себя от всякой скверны плоти и духа" (2 Кор. 7, 1), ибо "одно тело и один дух" (Еф. 4, 4), который "Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него" (Зах. 12, 1).
" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни И СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ живою" Быт. 2:7 Заметьте- Бог не дал Адаму отдельную от тела субстанцию- душу- а Адам сам СТАЛ душой.
Да так и есть. Поскольку душа это и есть сам человек.
Лобода Дмитрий
Цитата:
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши,
праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя,
во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет.3:18-20)
А это как же?
(1Пет.3:18-20)
А это как же?
Семён Дмитриев
А физическое тело лишь его носитель.
Да это так. СИ учат что сам человек и есть душа. Кстати также учим и мы Адвентисты и сама Библия так же утверждает.
Лобода Дмитрий
Цитата:
(1Пет.3:18-20)
Так кому Христос проповедал?
(1Пет.3:18-20)
Так кому Христос проповедал?
Да, так, и в этом они заблуждаются сильно, противореча Библии и здравому смыслу,
тех же самых заблуждений придерживаются и адвентисты.
Хер его знает.
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Лобода Дмитрий
Цитата:
(1Пет.3:18-20)
Так кому Христос проповедал?
(1Пет.3:18-20)
Так кому Христос проповедал?
Нет.
Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иезекииль 18:4)
Формула души - это то кем стал человек: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7)
они, похоже, отрицают все, что здраво. Я вчера узнала от одного из них, что у Христа, оказывается, были веские причины для того, чтобы обмануть Фому
Лобода Дмитрий
Да. И сами не поймут, такое впечатление складывается, во что они верят)
СИ вещают о том за что им платят. что еще хотите от них?
"А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней" Даниил 12:13
По православному это звучало бы по другому: А ты иди к своему концу, и сразу попадешь в рай/ад для наслаждений/мучений. Но как видите ангел говорит немного по другому, а именно "упокоишься" - заснёшь смертным сном.
Лобода Дмитрий
Так душа продолжение существования имеет после отделения от тела или нет?
Научите их истине. Бог вам спасибо скажет
в в этом они правы-так говорит библия.
Лобода Дмитрий
Цитата:
(1Пет.3:18-20)
Так кому Христос проповедал, если СИ правы?
(1Пет.3:18-20)
Си дебилы и этим все сказано