Может ли Душа умершего человека войти в тело живого человека и там жить, сместив прежнюю Душу?
Этим, в той или иной степени, страдает всё человечество.
Конечно, полное одержание, довольно редкое явление, а частичное, почти у каждого.
Любое влечение тела к искушению - уже одержание.
Совокупная воля множества элементалов, из которых состоит тело человека, приученных за долгое время, к какому либо негативу, пытается подавлять Волю Человека, и, зачастую, очень успешно. На этом держатся все вредные привычки.
Низшая, астрально-животная часть души умершего, тоже может найти временный приют в подсознании безвольного человека, подпитываясь негативными энергиями отрицательных эмоций и страстей. При этом Душа хозяина не смещается, а подавляется.
Религия, вера
Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь,-
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
ПЕСЕНКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ДУШ
Юра Иванов
Высоцкий?
Юра Иванов
Уважаю.
Отвечу так, теоретически да, но практически не может, у каждой живой души есть свой код, он не допустит подобного смещения, понимаете о чем я говорю. И у него есть свой, что такое код, это и судьба, и предназначение, и кодовая численность или нахождение в том, или ином, пространстве, теоретически так многие души пытаются сделать между прочим, но вот одна беда, не у всех это получается.
Станислав Васякин
Значит есть те, у кого это получается?
Нет, Господь не позволит.
Может, это называется одержанием
Доброго утра! Мира и любви!
Станислав Васякин
Доброе утро!)
Да...если сильнее или близки ....в психическом тонком мире всё это происходит....

Легко! Неужели Поселягина не читали?! :))
Бог такого недопустит..
Нет. Если это не осознанные сновидения.
Нет. Господь не допускает такого
Не думаю.. У меня не получилось..Правда во снах бывал другим человеком.
ох!...
сколько же ещё в мире малограмотных, псих/больных и хрсбнутых!?
Они даже не знают, ЧТО называется "душой, но лезут в калашный ряд - рассуждать о душе!
Только бесы имеют такую возможность.Нет никаких указаний в Библии,чтобы душа другого человека входила в другого человека.
Сергей Гантажевский
А разве бесы это не души? Все существа имеют душу
После смерти жизни нет
Душа умирает - Иезекииль 18:4
Толя Готфрид
Не повезло Иезекиилю.
душа нет, а природные психические качества тела умершего могут, о чём и одержания.
Нет
еврейская может . это называется дибук. У других народов не знаю
Татьяна Лебедко
דיבוק?
Нет. Душа формирует тело. Нет души-нет тела.
Елена Рябчикова
Тело формирует Сверхдуша - Параматма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатья_Саи_Баба
"...на следующий день после всеиндийского праздника Великой Ночи Шивы (Маха-Шиваратри) около 7 часов вечера Саи Бабу, по его словам, ужалил в ногу большой чёрный скорпион, в результате чего он испытал состояние, близкое к коме, хотя позднее отрицал, что это был именно скорпион. В течение двух месяцев[15] его мучили сильные боли и он периодически терял сознание. После этого у Сатьи возникли, по мнению окружающих, способности к целительству и предсказаниям. Хотя родители считали, что в мальчика вселился злой дух и даже приглашали экзорцистов. Сообщают, что он начал цитировать изречения на санскрите, которого он раньше не знал[25][26].
Четверг 23 мая 1940 года считается днём начала публичных чудесных представлений Сатья Саи Бабы. Собрав близких и соседей, он вручил им сладости и цветы, добытые «из ниоткуда», и объявил: «Я больше не ваш Сатья. Я — Саи Баба. Я из рода Бхарадваджа, и явился, чтобы отвратить все ваши беды». Сказав это, он «собрал из воздуха» пригоршни вибхути и рассыпал его во все стороны. Затем взял из корзины горсть цветов жасмина и бросил на пол: «Смотрите». И присутствующие увидели, как упавшие цветы образовали слова «Саи Баба» на телугу (язык штата Андхра-Прадеш)[25]. Он провозгласил себя аватаром, а также перевоплощением (реинкарнацией) индийского святого Шри Саи Бабы из Ширди (умер в 1918 году), проповедника равенства людей и сторонника единства мусульман и индусов..."
Саи Баба из Ширди - https://ru.wikipedia.org/wiki/Саи_Баба_из_Ширди
P.S. Праздник получился тут ~розового цвета, а если нажать на него, то падает конфетти.))
Нет, потому что душа - это сам живой человек.
Может это просто мнительность?