Религия, вера

Женщины! Как думаете--Что двигало далёкими предками, когда вместе с умершим мужчиной хоронили и его живую жену?

Желание сохранить святость брака.
Евгения Ярушкина
Лучший ответ
то же, что и когда хоронили с покойным его слуг, дружину, лошадей, скотину. .
это у вождей водилось. . у простых смертных такого не помню чтобы было. .
у скифов было: хоронили вождя, номарха. . (или кого-то знатного) , вокруг его могилы 50 прекрасных юношей в воинских доспехах на конях, проколотых копьем вместе с конем, пригвожденные к земле - они охраняли его. .
чем лучше, если только жену. .
в Китае вообще целую армию с императором захоранивали..
Дмитрий М
Что же.... удивительного? Вера. Другие времена-другие установки....
раздутое эго мужчины, собственничество и полное неуважение к женщине
Сознание тех диких времён невозможно объяснить - это были полу-люди, полу-звери (по уровню благородности и/или психических извращений) - это область научной психологии
Петр Петр
Татьяна Звягина у некоторых кланов индусов до сих пор это практикуется
святость брака.. и они не боялись смерти. они были уверены-что там они будут вместе.
Сагыныш Токенова Женщину не спрашивали. Ее поили наркотическим и сжигали или закатывали в бетон. В Индии этот обычай практиковали еще совсем недавно..
Ложное учение о бессмертной душе. Считали- что умершему нужно то- что и живому.
ими двигало чувство собственности. . убирали лишнего наследника))
сначала бескорыстная преданность к мужу, в дальнейшем в основном ритуал без глубокого смысла.
наверно потому же что и пленных убивали ещё до рабства - нечем было кормить.. . возможно из боязни соперничества семени. А может и просто перед страхом смерти. Ведь эта жена умершего - значит его часть - тоже умершая...
Галина Зайцева
вера в загробную жизнь с телом и тапочками. Это у фараонов было такое поверье.
безумие.
эгоизм!!!! и вера в бессмертие души, которая не находит подтверждения в библии. экклесиаст 9 глава 10 стих. души нет.