Религия, вера

Интересно-а народов-в свое время-обращенных в ислам-имеется ислам -или подобие православия ?

-а свое языческое родноверие эти народы помнят-возрождают-как славяне ??
Antonina Ponomareva
обход камня в мекке-это поклонение языческой богине-Аль-Лат:)
Мирбек Валламов
Лучший ответ
Ксения Ломакина не говори о вещах которые вообще не понимаешь анна, не по твоим извилинам...
Дмитрий Зубков Анна, уважаю!
Маладца !
Обратил внимание - а фанатиков в исламе все таки больше....чтоб они там сами про себя не говорили....какие они пушистые со своим Кораном ...
Amir Karibaev Анна, во-первых обход не камня, а самой Каабы, т.е. первого дома Аллаха (Аллах в переводе с арабского –ЕДИНЫЙ БОГ). На том месте пророк Адам (мир ему) построил первый молельный дом из бревен, который был смыт во время всемирного потопа во времена пророка Ноя(мир ему). Аллах приказал пророку Аврааму(мир ему) восстановить на этом же месте молельный дом. И Авраам вместе со своим сыном Измаилом (мир им) отстроил его. А камень, который находится в углу Каабы, это по преданию - белый яхонт Рая, который был дан пророку Адаму (мир ему) и который со временем почернел от грехов всех людей...
Анна очень хорошо ответила:)
В ислам влились множетсво языческих традиций, как и в другие религиии.
В Казахстане ислам не принял ту форму, которую он принял в других странах.
У казахов до сих пор сильно язычество. Нет такого казаха, который бы не поклонялся (или по крайней мере уважал) духам предков.
Юля Алексеева
нет. такого нет
Память родовую, ничем не перешибёшь.
Вот прорвалась же масленица ...в христианство. Как росток сквозь асфальт.
Пётр Огнев
Нет. Ислам-религия серьёзная, и такого баловства не терпит.
Aня A
у каких именно народов?
Antonina Ponomareva -вы ничего не знаете -про страны с мусульманским населением ?
ислам - единая вера
Зоя Новикова
Сам-то понял что спросил?
Antonina Ponomareva -а что тебе -в моем вопросе не понятно ?-почитай другие ответы-и ты увидешь-что другие люди меня поняли-что именно я спросил.
1. Спросил Ахура-Мазду
Сипитама-Заратуштра:
"Скажи мне Дух Святейший,
Создатель жизни плотской,
Что из Святого Слова
И самое могучее,
И самое победное,
И наиблагодатное,
Что действенней всего? "

2. И что победоноснее,
И что всего целебнее,
Что сокрушает больше
Вражду людей и дэвов?
Что в этом плотском мире
Есть мысль проникновенная,
Что. ) в этом мире плотском -
Отдохновенный дух? ".

3. Ахура-Мазда молвил:
"Мое то будет имя,
Спитама-Заратуштра,
Святых Бессмертных имя, -
Из слов святой молитвы
Оно всего мощнее,
Оно всего победнее
И наиблагодатнее,
И действенней всего.
Мне понравился ответ первый Анны, на счет камня, так как камню поклоняются гораздо больше лет, чем существует ислам.
И вобщем ислам произошел от христианства, а оно в свою очередь от зороастризма, который базировался на древних верованиях.
Например переняли молитву 5 раз в день, обрезание у зороастрийцев.
Oleg Vereschagin
Берик Лепесов Религией всех пророков, и в том числе, Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса, мир им всем, - было Единобожие, суть Ислам.
Часто соблюдение обрядов заменяет веру
Ислам нет место язычеству. Чист Ислам от всякого многобожия и идолопоклонства. Аллаху Акбар!!
Дмитрий Зубков Воистину Акбар.
всегда приятно пообщаться с человеком прочитавшим хотя бы одну книгу.
У некоторых есть, но у исламских стран это движение куда слабее по причине того что ислам на 7 ст. моложе он сейчас переживает свои "Тёмные века" и полную деспотию имамов над правителями исламских стран. То что было в христианских 7 ст. назад.
а-вот-вопрос-бы-поконкретнее!
Antonina Ponomareva -а куда же -еще конкретнее ?-перечитайте еще раз..
Как и на руси это язычество вплелось в "новую" религию и получилась смесь...
Елена Ярыгина
Как-то невнятно сформулировано, по-моему. Если что - есть сунниты и шииты - две ветви ислама...
Мария Толчева
все это отступничество. Существует только одна истина, как и Господь един.
Aleksandr Fjodorow
тема религи не только объединяет но и разнит их.. а жаль.
Natasha Kashtsialian
ИМХО

Родноверие возраждают не столько славяне, сколько, скажем так, оригинально мыслящие люди. Чтоб не было соблазна заявлять, что страдание родноверием дескать свойственно славянам. Ну да ладно, чем бы ни тешились, лишь бы не вешались.

Религию не наносят на Tabula Rasa. Она инкорпорируется в уже сложившуюся культуру. Пережитки старых культов были и в средневековой Европе, и в Аравии и в Центральной Америке. И у тех, кто поздно принял ислам сохраняются старые поверья и представления. Так адыги, принявшие Ислам только в 18 веке, до сих пор с трепетом относятся к священным деревьям.
Не все конечно понято. Но отвечу как понял. Имеется ислам. Подобие православия - ни разу такого не видел. Язычество всегда было и есть.
Хвала Аллаху, в Казахстане есть люди которые не примешивают к Исламу народные обычаи. Ислам и национализм вещи абсолютно разные, поэтому вопрос о народах, принявших Ислам - некорректен!
Истинная вера не передается по наследству и не принадлежит определенным народам.
Ислам - религия Аллаха для всех людей. Ислам - не религия отцов и прадедов. Ислам - в сердце.
А для людей, сумевших преодолеть стереотип "религии отцов-дедов" и принявших Ислам - двойная награда, как передается в достоверных хадисах!
Не поняла сути вопроса. Что именно Вас интересует???
Лена Акель
Antonina Ponomareva -вернитесь в вопрос-почитайте ответы других ответчиков-и я уверен-сразу все поймете !
Могу на счет казахов сказать. ислам наша религия, но шаманские и языческие традиции в какой то мере остались.