Религия, вера

Джордано Бруно добровольно решил пойти на костёр? ведь 42 года было всего.

7 Сироткин
Он предполагал, что этим закончится, но наука для него была важнее собственной жизни. Джордано Бруно помнят до сих пор, а имена инквизиторов исчезли из человеческих мыслей вместе с их смертью! Да здравствует Наука, которая сильнее смерти!!!!
Мария Хайдарова
Лучший ответ
о чём это Вы?) 0
Его арестовали по доносу купца, которому он давал уроки, чтобы было на что прожить после того, как нелегально вернулся на родину (а за границей направо и налево критиковал папский режим, о чём докладывалось "куда надо" незамедлительно) . Пережде, чем сжечь его, приурочив к какому-то церковному празднику, Бруно не один год продержали в тюрьме. О какой добровольности может идти речь?
не-добровольно-принудительно. кстати-костёр ещё дымится...
Inna Niyazova
математичка Ипатия тоже сама себя до смерти растерзала, а потом мертвая сама собой по улицам Александрии волочилась. А Жанна дАрк ваще со смехом на костер впорхнула...
вот только не надо из Бруно делать мученика, да еще и мученика за науку. Бруно к науке неимел никакого отношения. Бруно был оккультистом и язычником. скомпрометировал Коперника и его теорию. благодаря Бруно был подставлен и Галлилей.
Вячеслав Гаврилан не лги ! он был монахом
чел
обретший свободу
предпочтет
рабству
смерть
:/
Ага, и ещё миллионы сожжённых и замученных инквизицией и не только
42 года возраст для поступка, а то некоторые в этом возрасте под маминой юбкой сидят и на ее пенсию живут.
Sergey Schweizer