Религия, вера
Джордано Бруно добровольно решил пойти на костёр? ведь 42 года было всего.
Он предполагал, что этим закончится, но наука для него была важнее собственной жизни. Джордано Бруно помнят до сих пор, а имена инквизиторов исчезли из человеческих мыслей вместе с их смертью! Да здравствует Наука, которая сильнее смерти!!!!
о чём это Вы?) 0
Его арестовали по доносу купца, которому он давал уроки, чтобы было на что прожить после того, как нелегально вернулся на родину (а за границей направо и налево критиковал папский режим, о чём докладывалось "куда надо" незамедлительно) . Пережде, чем сжечь его, приурочив к какому-то церковному празднику, Бруно не один год продержали в тюрьме. О какой добровольности может идти речь?
не-добровольно-принудительно. кстати-костёр ещё дымится...
математичка Ипатия тоже сама себя до смерти растерзала, а потом мертвая сама собой по улицам Александрии волочилась. А Жанна дАрк ваще со смехом на костер впорхнула...
вот только не надо из Бруно делать мученика, да еще и мученика за науку. Бруно к науке неимел никакого отношения. Бруно был оккультистом и язычником. скомпрометировал Коперника и его теорию. благодаря Бруно был подставлен и Галлилей.
Вячеслав Гаврилан
не лги ! он был монахом
чел
обретший свободу
предпочтет
рабству
смерть
:/
обретший свободу
предпочтет
рабству
смерть
:/
Ага, и ещё миллионы сожжённых и замученных инквизицией и не только
42 года возраст для поступка, а то некоторые в этом возрасте под маминой юбкой сидят и на ее пенсию живут.