У каждого - свой интерес.
Кому то нужны подпорки, ибо сам он жить не может.
Кто то приходит за поддержкой, которую не нашел в мире.
Кто то приходит, что бы ощутить себя хоть кому то нужным.
Кто то приходит из страха одиночества и смерти.
Кто то приходит от того, что запутался в жизни и ее взаимоотношениях.
Кто то приходит в дань моде, как начальник.
Кто то думает, что придя в церковь, решит свои проблемы.
Кто то боится этой жизни и прячется в надежде попасть в рай нахалявку.
Сколько людей, столько и причин.
Религия, вера
Какие причины, кроме искренних, могут побуждать людей приходить в церкви? (буквальные и не буквальные)
Привычка, или как в убежище от развращенного мира с матами и пьянкой..
Добровольский Дмитрий
там и таких полно+убийцы.воры и т.д. кот грехи отмаливают и всё с начала :)))))))))))))))))
Андрей Калугин
В убежище надо бежать к Богу, а не в здание. А Бог наполняет собой небо и землю
Церкви разные бывают, вот типа во время схождения огня, примерно такой должна быть церковь из всех народов, движуха, Бог то Он живой.
Дань традиции.
))) Тишина.. . такую тишину вы больше нигде не услышите.. . и не обязательно верить иконам и крестам...
Добровольский Дмитрий
да , тишина мертвецкая ...ужас....вонь трупами от кадила ...кошмар....
Любопытство. К счастью, даже в таком случае Бог может коснуться сердца
Только страх их туда приводит, и они не виноваты...
Страх ада и жажда рая.
страх за себя и болезни, потери близких, разводы, некоторых раскаяние в тяжких грехах у каждого своя дорога к храму
Одна из причин -- это когда "петух жареный клюнет"
Кто по-настоящему жаждет истины и правды Божией и активно ищет, непременно рано или поздно приходит в Церковь Православную.
Арман Байбаба
Сомневаюсь, что истина и правда есть именно в православной церкви
А что в вашем понимании - искренние причины? Вопрос не корректен и от ответов на него не ждите большего.
Красота архитектуры; красота, театральность, торжественность ритуалов, колдовство, показуха и себе и людям, вера в то что они верят, и др.
причина одна.... Тупость и Глупость и незнание Русской Культуры :)
Долг перед усопшими.
Арман Байбаба
Усопшим уже ничего не надо. Долги надо воздавать при жизни
Согласна. Сколько людей-столько и причин. Раз пришли.. значит надо .
хоть я и атеист, но в церковь захожу.... там ТИХО и СПОКОЙНО.. . а ещё интересно пообщаться с умным Батюшкой....