Религия, вера
Почему душа зовётся "рабой божьей"? Разве Бог рабовладелец и может убить душу?
Б. Гребенщиков сказал как-то: Бог - это любовь, тогда душа - раба любви. Вот и весь парадокс.
Об этом упорно врет христианско-мусульманский бог.
Очень надеюсь, что это не так
Асель Сундетова
при чем здесь бог?
Душа- принадлежит Бгу, она бессмертна, а убивает душу дьявол !
Рабой Божей называют не душу, а человека называют рабом Божиим. Рабство Богу - это не унижение человека… Рабство Богу - первое условие гармонии человека с Божеством и свобода от действительно унизительного рабства страстям и своему эгоизму, человеческому мнению и диктату окружающей среды. Рабство Богу освобождает от этих рабств и делает душу истинно свободной. Рабство Богу - это добровольное подчинение человека добру. Но здесь рабство связано еще с сыновством, оно переходит в сыновство. Так учат святые Отцы. Однако, если мы не назовем Бога своим Владыкой и Господином, не посчитаем Его всеблагую волю обязательной для себя, то не сможем назвать Его своим Отцом, так как будем слишком далеки от Него - порабощенные бесчисленными страстями и грехами
"Раб Божий" - человек, которого Бог наделяет бессмертной душой. Судьба этой души зависит от того, как этот человек любит Бога.
Галинка Матвеева
А если человек не верит в Бога, а душа у него есть, так что, Бог душу убивает?
Ра-солнце, бо -бога, отсюда солнце бога в человеке или часть бога, а все остальное-это многовековое искажение слова.
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим. 6:16)