Религия, вера
Русь приняла христианство добровольно или принудительно?
Вырезали пол страны, остальные добровольно приняли.
Добровольно.
А революцию 1917 г добровольно или принудительно?
Как и праздновать тоже будем добровольно-принудительно.
владимир крестил русь крестом а добрыня мечом. гражданская война была. оппозицию говорят возглавлял василий буслаев. но добрыня был первый кто брал в заложники семьи недовольных и тактику выжженной земли
Добровольно принудительно.
Это насилие исходило не от христианской религии, а от природы государственной власти. Государство не может осуществлять свои задачи одними лишь рассуждениями. Оно сочетает метод убеждения с методом принуждения в разумных пределах. В чем это принуждение выразилось в ходе Крещения? В том, что в городах - центрах политической жизни, сносились языческие капища, а на их месте строились христианские храмы и заводились школы. Кроме того, язычникам было объявлено, что отказавшиеся креститься будут рассматриваться как недруги князя. Тем самым им предлагалось очистить общественную жизнь от своего присутствия и удалиться в провинции. Эта дискриминация по религиозному принципу была абсолютно оправданной. Вспомните историю, когда воины Святослава в 971 году, после битвы при Доростоле, принесли в жертву своим богам не только пленных, но и жен. Хуже того. Они принесли в жертву своим богам невинных младенцев. А в 983 году киевские язычники решили принести в жертву Перуну христианского юношу. Когда отец этого юноши отказался отдать им сына, они убили того и другого. Вот это и есть справедливость по-язычески. Ее надо всегда иметь в виду, имея дело с язычниками. Чтобы не принимать всерьез их лицемерного возмущения насилием христиан. Если бы они действительно любили справедливость, то вспомнили бы собственные преступления и успокоились. Поняли бы, что государство применило против язычников их собственную практику, которая была в то время обычной. Насилие по отношению к язычникам в ходе христианизации Руси было, но оно не имело того зверского характера, которым отличались язычники. Оно выражалось в том, что язычники, особенно знатные, утрачивали политические права и разгонялись по лесам. Но принуждения их к вере под страхом смерти не было. Не было ничего даже отдаленно напоминающего, ни ритуальных убийств христиан язычниками-славянами, ни того, что творилось в течение трех веков в языческом Риме, где христиан за их верность Христу пытали до смерти, перепиливали пилами, рубили им головы, распинали на крестах, устраивали живые факелы, травили хищными зверями на потеху языческой публике.
Добровольно и радостно.
Ну если крещение под страхом смерти можно считать добровольным....
В жизни не поверю что люди отказались от веры предков, от стольких лет своей веры и пошли всем скопом креститься!!!
На момент официального крещения Руси уже существовали десятки храмов и тысячи верующих, да и потом в течении 10 веков народ не только пытался перейти в другую веру, но и на смерть стоял за свою, православную. Столько царей сместили, столько революций и гражданских войн перенесли, а Православие и по ныне стоит. На принуждение это явно не похоже.
попы говорят, что с радостью и воодушевлением, а вот историки напротив заявляют, что Русь крестили кровью и огнём... кому поверите?
Христианство было выбрано князем Владимиром как наименее безобидное, в то время как мусульманство - слишком жестоко, католицизм - чересчур строго. А потом по приказу князя все памятники идолов язычества повыкидывали, да так унизительно (сжигали, топтали, в речку скидывали) , что аж людям обидно стало.
Русским всё и всегда - до лампочки!