Религия, вера

Русь приняла христианство добровольно или принудительно?

Вырезали пол страны, остальные добровольно приняли.
Марина Чугунова
Лучший ответ
Добровольно.
Елубай Магалов
А революцию 1917 г добровольно или принудительно?
Как и праздновать тоже будем добровольно-принудительно.
владимир крестил русь крестом а добрыня мечом. гражданская война была. оппозицию говорят возглавлял василий буслаев. но добрыня был первый кто брал в заложники семьи недовольных и тактику выжженной земли
Добровольно принудительно.
Евгения =)
Это насилие исходило не от христианской религии, а от природы государственной власти. Государство не может осуществлять свои задачи одними лишь рассуждениями. Оно сочетает метод убеждения с методом принуждения в разумных пределах. В чем это принуждение выразилось в ходе Крещения? В том, что в городах - центрах политической жизни, сносились языческие капища, а на их месте строились христианские храмы и заводились школы. Кроме того, язычникам было объявлено, что отказавшиеся креститься будут рассматриваться как недруги князя. Тем самым им предлагалось очистить общественную жизнь от своего присутствия и удалиться в провинции. Эта дискриминация по религиозному принципу была абсолютно оправданной. Вспомните историю, когда воины Святослава в 971 году, после битвы при Доростоле, принесли в жертву своим богам не только пленных, но и жен. Хуже того. Они принесли в жертву своим богам невинных младенцев. А в 983 году киевские язычники решили принести в жертву Перуну христианского юношу. Когда отец этого юноши отказался отдать им сына, они убили того и другого. Вот это и есть справедливость по-язычески. Ее надо всегда иметь в виду, имея дело с язычниками. Чтобы не принимать всерьез их лицемерного возмущения насилием христиан. Если бы они действительно любили справедливость, то вспомнили бы собственные преступления и успокоились. Поняли бы, что государство применило против язычников их собственную практику, которая была в то время обычной. Насилие по отношению к язычникам в ходе христианизации Руси было, но оно не имело того зверского характера, которым отличались язычники. Оно выражалось в том, что язычники, особенно знатные, утрачивали политические права и разгонялись по лесам. Но принуждения их к вере под страхом смерти не было. Не было ничего даже отдаленно напоминающего, ни ритуальных убийств христиан язычниками-славянами, ни того, что творилось в течение трех веков в языческом Риме, где христиан за их верность Христу пытали до смерти, перепиливали пилами, рубили им головы, распинали на крестах, устраивали живые факелы, травили хищными зверями на потеху языческой публике.
Инесса .........
Добровольно и радостно.
Iskorka ********
Ну если крещение под страхом смерти можно считать добровольным....
В жизни не поверю что люди отказались от веры предков, от стольких лет своей веры и пошли всем скопом креститься!!!
На момент официального крещения Руси уже существовали десятки храмов и тысячи верующих, да и потом в течении 10 веков народ не только пытался перейти в другую веру, но и на смерть стоял за свою, православную. Столько царей сместили, столько революций и гражданских войн перенесли, а Православие и по ныне стоит. На принуждение это явно не похоже.
попы говорят, что с радостью и воодушевлением, а вот историки напротив заявляют, что Русь крестили кровью и огнём... кому поверите?
Христианство было выбрано князем Владимиром как наименее безобидное, в то время как мусульманство - слишком жестоко, католицизм - чересчур строго. А потом по приказу князя все памятники идолов язычества повыкидывали, да так унизительно (сжигали, топтали, в речку скидывали) , что аж людям обидно стало.
Анна Муратова
Русским всё и всегда - до лампочки!