Религия, вера

Поддерживает ли же осуждает Бог стремление человечества к научно техническому развитию?

Если нет, то почему? Если да, то до каких высот он нас готов допустить?
Стремление человечества к научно техническому развитию имеет под собой мотивы, и они разные, человечество не будет осуждено в целом, но дела и мысли каждого, поэтому все старо как мир, человечество движимо простыми вещами : ищет счастья и комфорта и в этом вечности, вопрос в том сколько каждый готов задавить ради СВОЕГО счастья и комфорта, или наоборот, чем готов пожертвовать ради счастья другого. Все общечеловеческие вопросы сводятся я думаю к личности, каждая из которых целая вселенная )
Alla Blech
Лучший ответ
Это ты у него спроси, откуда это смертным знать а? ))
Виктор Андриянов Я спрашивал, говорит поддерживаю.
так развитие идёт - значит, поддерживает
Один Такой
Бог дает открытия, а сатана с помощью человека ведет к разрушению, как это было с атомом и люди сделали атомную войну. Поняли цепочку.
Я-имя Бога Всего. Я- свидетель всему, что творится. Я-не судья. Я-не благодетель. Я-Суть Всего.
Я-имя человечества. Кому необходимо стремится-стремится. И это приносит Свои плоды.
Иван Роговской
Бог наделил человека разумом чтоб тот мог Его познавать не только через писание но и через природу или науку. В Библии неоднократно Бог призывает человека к размышлению, к исследовнию природы.
Habil Ceferov
Бог допуская, создал человека, человек создает что то другое, вот только не одобряет зацикливание и видения науки как основы жизни.
Миша Ерофеев
Поддерживаю. Технический прогресс сможет привести человечество к выходу из программных состояний L-нивата, но это возможно только в случае повышения дивертивности сознания человечества.
Ну если вы о Христе, то он поддерживает только то, что ему нужно...
А почему и не изучать знания, ведь методика исследования Божественных знаний ничем не отличается от методики исследования обычных земных . Атеисту, человеку даже выгодно исследовать Божественные знания, потому что они даются Отцом небесным и направлены на сохранение и оздоровление человека и среды его обитания. Земные знания даются Сатаной, врагом рода человеческого, и они направлены, в конечном счёте, только на уничтожение человека и среды его обитания, планеты. Такая постановка вопроса в этой категории необычна, т. к. люди даже не знали о существовании Божественных знаний, наук, технологий, производств, которые направлены на оздоровление и сохранение человека и среды его обитания, изготовления продуктов питания, способных оздоравливать человека. Но прежде всего человеку надо освоботиться от рабства Сатаны, а без Бога освободиться от рабства невозможно. Только Отец наш Небесный, только по нашей просьбе, может вырвать нас из рабства Сатаны. Используйте простые слова : Отец наш, спаси и сохрани меня от всякого зла . И вы уже через пять минут освободитесь от рабства Сатаны, от самого тяжкого греха.
ну скажем так, Бог ораничевает человека в поведенческом спектре, во всем остально рости если надо
Юлия Чимирова
Аллах не ограничивает человека в постижении этого мира в человеке это заложено, он ограничивает использование знаний которые Он дает людям . И хочет что бы люди использовали технические достижения во благо а не во вред . А вообще он даже поощряет изучение мироздания это приводит к понимания его величия
Нет. А вдруг вы узнаете чего лишнего богу не угодное.
Научно-техническое развитие, это зло, уничтожающее окружающий мир. Может ли Бог поощрять уничтожение Его творения?
«Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают? » (аз-Зумар, 9) — вопрошает Всевышний Аллах. Не равны они, как не равны слепой и зрячий, мёртвый и живой. Мусульманам хорошо известно о превосходстве учёных и том месте, которое отводится приобретению полезных знаний в нашей религии. И здесь хотелось бы обратить ваше внимание на два важных момента.
Во-первых, не всё, чему обучаются люди, является знанием. С точки зрения ислама, знание — это твёрдое осознание истинной сути вещей или явлений. Из этого определения следует, что если приобретённые сведения недостоверны, то это не знание, а заблуждение. А если они не придают твёрдой уверенности и убеждённости, то это предположения или сомнения.
Во-вторых, не все знания являются полезными. К полезным знаниям относится только то, что приближает к Аллаху, чем можно воспользоваться для совершения добрых поступков и правильного выполнения своих обязанностей перед Творцом и Его творениями. Бесполезные знания заполняют сердце и отвлекают человека от высшей цели его бытия — познания Аллаха и поклонения Ему. Вот почему Пророк Мухаммад просил у Аллаха только полезные знания и искал защиты от того, что не приносит пользы. Ахмад, ат-Тирмизи, ан-Насаи передали со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, что Пророк искал у Аллаха защиты от четырёх вещей: от знания, которое не приносит пользы, от сердца, которое не испытывает страха перед Аллахом, от мольбы, которой не внемлют, и от души, которая не насыщается. Похожие хадисы были переданы и со слов других сподвижников, в том числе Абу Хурайры и Зайда ибн Аркама.
Sabina Kaxarmanova
смотрите на youtube.com "спрятанные исламские науки"
Не осуждает. Важно правильно ставить приоритеты между Богом и гаджетами
Сергей Хренов
не осуждает и не поддерживает, просто допускает
Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой?  Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих
Лень - двигатель прогресса. Значиццо, не любит Бог лентяев и НТП, само собой, разумеется
House M.d.