Религия, вера

Если раньше библейский Бог как-то мешал научно-техническому прогрессу людей, то почему сейчас приутих?

Быт 11: 5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. 6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. 8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].
Какой-то он неадекватный. Все равно же знал, что люди в космос полетят - чего было башню рушить? Да и вообще, если почитать Библию - это пакостник только первые шесть дней сотворял, а потом только и делал, что вредил да разрушал...
Мои Брендовые Вещички Кемерово
Лучший ответ
Бог никогда не мешел прогрессу, а в приведённом вами случае, Бог наказал людей за гордыню.
Яна Химочка
А зачем? Люди должны сполна испытать что значит превозносить себя выше Бога! так сказать последствия своего "прогресса". Так вероятней, что потом все-таки к Нему приползут!
я думаю он и сейчас вмешается и остановит глоболизацию. ибо в том виде в каком она идет - это продукт князя мира сего в чистом виде! А при чем тут НТП? Остановить архитектора Церетели - это затормозить НТП?
Как может помешать тот, кого нет?
Канат Турсунов
Щас его немного подвинули. Непросто ему развернуться. Вот если только у нас.. . :(
Иван Вохмин
Это не он мешал, это люди во власти боялись, что простой люд станет умнее их вот и вели научные разработки скрытно, ао людям говорили, что это от беса, легче управлять глупыми, чем умными.
Ира Чистякова
Как люди любят играть в перевертыш. Вы задумывались когда нибудь воспитывая своего ребенка, давая ему самое лучшее, оберегая от опасности, кем и каким он вырастит? Не думаю, что Вас порадует одинокая старость в доме интернате для стариков и инвалидов. Бог тоже Личность и у Него есть чувства, но почему то люди всегда об этом забывают. Строя башню люди сказали: "Давайте построим себе город и башню высотой до небес и СОЗДАДИМ СЕБЕ ИМЯ"(Бытие 11:4).Забыв, что Небесный Отец подарил им жизнь после потопа, люди стали искать славы себе забыв о Нем. Задумывались ли Вы почему, когда человеку хорошо он говорит: "Какой я молодец"! а когда случается беда спрашивает: "Господи за что"?