Религия, вера
Возникновение христианской церкви
Читая Новый Завет, споткнулся на двух эпизодах: 1. Иисус Христос учит 12 учеников, и вроде бы потом ещё 70 учеников, даёт им заповеди, уходя - но вот потребовалось обратить Савла, и достаточно было одного чуда, чтобы тот из злейшего врага христиан стал ярым проповедником и как считают некоторые, основателем христианской церкви. Вопрос: так стоило ли столько времени уделять ученикам, ходить с ними, если достаточно было одного чуда? 2. Чьё учение легло в основу христианства? Если это учение Христа, то почему ученики, ходившие с ним, ограничивались Иудеей, в то время как Церковь создал человек, не только не знавший Иисуса Христа, но и бывший противник его последователей?
Апостолы были называли себя последователем Иешуа из Назареи или Назаретянами . Савл Павл - это волк в овечей шкуре .
Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Это всё от дьявола.
Современное христианство на самом деле павлианство, т. е. учение иудея Савла, который был противником Иисуса.
1. Вы забываете, что Христос не занимался сугубо обучением апостолов. Три года Он ходил по Палестине, обращаясь к народу с проповедью, беседой, учил людей Новому Закону жизни, сопровождая свои слова чудесами. А апостолов готовил как бы "параллельно". Главной целью Его воплощения было призвать народ к покаянию, исправлению, возвращению к Богу. Недаром был рожден Его Предтеча - Иоанн Креститель, призывающий народ к покаянию. У человечества (каждого человека) был выбор - принять Слово Божье в свое сердце, изменить жизнь или остаться в болоте своих грехов и заблуждений. Если бы каждый, слышавший Его, последовал Ему, история имела бы совсем другое развитие. Это кажется фантастикой, но у человечества был ШАНС и Бог не мог не дать Его. (Так же было и перед потопом: целый год Ной строил ковчег и всех призывал к спасению. И что люди выбрали?) . Когда "время вышло" и сбылось предреченное, Бог не уничтожил непослушное, самонадеянное человечество, а дал ему отсрочку до Последного суда. А на это время оставил человечеству для спасения новый, духовный ковчег - Церковь. Это отразилось потом даже в архитектуре храмов (центральная часть храма называется "неф" = "корабль").
Ответ: стоило, потому что у человека ВСЕГДА есть выбор.
2. "Читая Новый Завет... " Чего-то Вы не дочитали. С чего Вы такое взяли, что за фантазии? В основание Своей Церкви Христос предназначил 12 апостолов, а Павел присоединился к ним позже. Он 13-й апостол. "Краеугольным камнем" Церкви Христос назвал Петра. Павла же почитают за его огромный вклад в распространение и развитие христианства вплоть до мученической смерти. Далее. Прочтите "Деяния апостолов" и бред по поводу "ограничивались Иудеей" отпадет. Я уже не говорю про Рим и Испанию (Иберию) , а апостол Фома дошел до Индии.
3. Так Вы мужчина с женским аватаром и ником?
про чудо - лучше один раз увидеть, чем услышать даже из уст учителя
про церковь - понять можна, поменял свое мнение, ниче удивительного
Апостолы, это типа свободные коммивояжеры, а Савл-Павел создал пирамиду сетевого маркетинга.
«созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18)
Апостолы же, бросив жребий, разошлись по свету.
После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия, т. е. Земля, на которой позднее образовалась Россия. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. «Верьте мне, — сказал апостол своим ученикам, — что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей» . Затем апостол Андрей благословил киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими обитателями Руси.
Церковь создана Х р и с т о м: " и Я говорю тебе: ты - Петр,
и на сем камне Я создам Церковь Мою,
и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного:
и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах,
и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. " - Мф. 16, 18-19.
Земная Церковь была создана Христом через признание Его Мессией Святым Апостолом Петром. А Апостол Павел нёс благую весть Христа - язычникам. И другие Апостолы так же распостраняли Христианство по всей земле.
Христос и Его ученики ограничились Иудеей потому, что через этот народ открылся миру Бог и им был дан Ветхий Завет. Через этот народ должна была распостраняться вера в Живого Бога по всему свету. Потому и благая весть о спасении рода людского принесена в мир была Христом через этот же народ, знающий веру и знающий Бога.
и на сем камне Я создам Церковь Мою,
и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного:
1. Дык, бодхисаттва тем и отличается, что ВИДИТ, как надо показать. Видит готовность существ к восприятию. Одному достаточно услышать, другому - услышать и поразмышлять, а другого и пнуть не мешает, чтоб просветлился ;)
2. Иисус, разумеется, не собирался никаких новых религий плодить. Такова уж природа человеческая - надо им всё рассортировать, разложить по полочкам, каталогизировать, навешать рюшечек, позолотить.
Не заморачивайтесь Вы. Читайте сердцем св. писания. А умствования зачастую заводят очень далеко от истины.
1. Савл, гоня христиан искренне заблуждался, так как думал, что этим угождает Богу. Чудо же открыло ему глаза на истинное положение вещей. К вашему вопросу "стоило ли" вспоминается притча христа о работниках 12 часа. Просто 12 апостолам повезло больше - они дольше пробыли с Христом. Савлу достаточно было явления Христа.
2. Ученики не ограничивались только Иудеей.
3. Церковь основал сам Христос.
4. Днем рождения Церкви считается день Пятидесятницы - сошествия Святаго Духа на апостолов.
5. Теория о том, что Церковь основал апостол Павел создана католиками для того, чтобы обосновать свое превосходство.
3. Церковь основал сам Христос.