Религия, вера
Откуда взялось христианство? И для кого оно создано?
Взялось с ближнего востока. Создано для рабов, чтобы хозяевам было удобнее ими манипулировать.
Как у нас всё запущено то
Христианство произошло от Христа. И христианство в отличии от славянского язычества универсальная религия. для ВСЕх народов и ВСЕХ людей. И только язычество ограниченная примитивная религия.
Умутай Султанова
Кто тебе это сказал?
Зуфар Мубаракзянов
Тебя по моему никто не просил давать характеристику язычеству
Да жестокая ложь, предназначенная для сеяния религиозной розни. Тяжелое впечатление. Ну кто после этого не пойдет убивать христиан? Или как минимум будет ненавидеть.
Умутай Султанова
Да хорошо вас зазомбировала РПЦ! Проснись от навождения! Тебе вешают лапшу на уши, а ты наивно веришь!
От Творца для твари.
Действительных фактов жизни Иисуса в распоряжении авторов
евангелий, естественно, не было, и они должны были либо выдумывать их,
либо заимствовать. Поэтому шли в дело всевозможные легенды и мифы,
бытовавшие у тех народов, из которых вербовались члены
раннехристианских общин. Заимствования делались и у отдаленных народов
- это мы видим на примере заимствования индийских сказаний о Будде.
Как было уже сказано выше, при написании евангелий использовались
и некоторые письменные источники, такие, как "Изречения Иисуса" и др.
Большую роль играла также устная традиция - всевозможные слухи,
рассказы, пересказы, сообщения людей о том, что они слышали в других
общинах и т. д. Содержание всех этих сообщений не может считаться
исторически достоверным.
Ни одно из канонических евангелий не отмечено определенной
зафиксированной датой. Церковь, правда, считает, что они появились во
второй половине I века, но это совершенно невероятно.
Евангелия написаны на греческом языке. Это значит, что они были
рассчитаны не на палестинских евреев, а на широкие круги населения
Римской империи, для которых греческий язык был чем-то вроде
интернационального литературного языка. Следовательно, они относятся к
тому времени, когда уже не евреи составляли основной костяк
христианских общин, а представители других национальностей. Но это
более поздний период, чем тот, к которому церковь относит появление
евангелий.
Авторами евангелий были совсем не те люди, которым церковь их
приписывает. В греческом подлиннике они называются: евангелие по
Матфею, по Марку и т. д. , а не от Матфея, от Марка. Сами составители
евангелий сообщают, таким образом, по каким источникам они писали. К
тому же, если бы авторами евангелий были палестинские евреи, как
считает церковная традиция, они писали бы не по-гречески, а
по-древнееврейски.
В посланиях нет ни слова, ни намека, ни упоминания о евангельских
книгах. Могли ли проповедники и апостолы христианства не использовать
основных вероисповедных документов его? Могли ли авторы посланий не
знать их? Оба эти предположения совершенно исключаются. Ясно, что в
тот период, когда сочинялись послания, евангелий или не было вовсе,
или они были настолько неавторитетны, что авторы посланий даже не
считали нужным говорить о них.
Чрезвычайно занимателен тот факт, что вообще в литературе того
времени указания на евангелия появляются очень поздно. Самое раннее
упоминание мы находим у епископа гиерапольской христианской общины
Папия, написавшего около 150 г. сочинение "Изъяснение речений
господа". Это сочинение до нас не дошло, но о нем подробно говорится в
"Церковной истории" христианского писателя Евсевия, жившего в IV веке.
Как говорит Евсевий, Папий писал, что сведения об изречениях Иисуса он
брал преимущественно из устных источников, расспрашивая живых людей,
которые в свою очередь могли получить соответствующие сведения от
других людей; о письменных же источниках он отзывается не особенно
почтительно, считая, что им не следует доверять.
исторически достоверным.
евангелий.
по-древнееврейски.
считали нужным говорить о них.
Взялось от Христа. Для всех. Идите и научите ВСЕ НАРОДЫ.
Умутай Султанова
А кто вам это сказал, что для всех? Вы библию то читали?
Существует распространенный предрассудок, что христианство возникло из учения Иисуса (мир ему!) . То, что проповедовалось и распространялось Иисусом, было лишь истинной древней формой иудаизма, а христианство, (или, как его называл Бернард Шоу, "крест - ианство") никоим образом не является отражением или даже представлением религии Иисуса; это всего лишь ее искаженная форма.