Религия, вера

Откуда взялось слово "Крещение"? Ведь происходит оно от слова крест, а распяли Исуса, на кресте, гораздо позже.

Да и крестились ли люди до самого Распятия?
Alexander Ogarkov
Не путайте Крещение и распятие на кресте
Лида Юсова
Лучший ответ
Alexander Ogarkov Так а в чём разница, объясните неграмотному?
Иоанн еще до Христа крестил людей. Значит слова крещение и крест -от разных слов в оригинале библии. Крестить - баптизмо др. гр. -окунать. А слова крест вообще в библии нет. Распяли Христа на Стаурос-др гр. -кол, бревно
Игорь Романов
Alexander Ogarkov Я то же так думаю. Интересно только, а Иоанн, он то откуда взял это омовение - крещение? По моему, изначально, этот обряд не относился к смыванию грехов.
Греческие слова, переведенные как «крестить» , «крещение» и другими родственными им словами, означают погружение, опускание или окунание в воду. «Библейский словарь Смита» отмечает: «Строго говоря, [греческое слово] „крещение“ буквально означает „погружение“». В некоторых переводах Библии Иоанн даже называется «погружающим» или «окунающим» .

Христианское крещение представляет собой «просьбу к Богу о чистой совести» (1 Петра 3:21). Оно символизирует то, что человек всецело посвятился Богу, чтобы служить ему как ученик его Сына. Водное крещение — подходящий символ такого посвящения. Полное погружение человека в воду означает, что он умирает для прежнего образа жизни. Когда же его поднимают из воды, он словно оживает, чтобы творить волю Бога.

Когда такие правители, как Карл Великий и Владимир I, заставляли людей креститься, они не следовали указаниям Божьего Слова. Однако стоит отметить, что нет никакой пользы в крещении людей, не наученных библейской истине, как бы оно ни проводилось, будь то окроплением, обливанием или даже погружением в воду.
Саня Шаруев
Alexander Ogarkov Бог вообще написал 10-ть заповедей, а остальное придумали люди....
Бог не писал библию, да и сомневаюсь, что те, кто писали, писали её под диктовку. Да и писали её все, кому не лень, а потом возникают вопросы, что, да почему.
Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду» ) — одно из важнейших христианских таинств.
Крестится от крест.
Jivan Meliqyan
Alexander Ogarkov Какое ж это таинство, когда народ массово прёт на лёд, окунаться в прорубь?
Alexander Ogarkov И откровенно сказать, не вижу связи с греческим словом. В нём первая буква Бетта, вторая альфа и перевод со словом крещение, так же никак не связан. Это два разных слова, непонятно как, связанные между собой, традицией, купаться в определённое время в воде.
В русском языке оно появилось при переводе Евангелия св. Кириллом и Мефодием. В данном случае они перевели не "по букве" (крест-стаурос, крещение-баптизма (гр.)) , а по смыслу. Крещение-причастность к кресту и согласие нести крест за Христом.
Alexander Ogarkov Странно, креста ещё не было и символа христианства, а крест уже несли....Неувязочка выходит.
Крещение - это погружение. до Распятия Иисуса Христа Крещение было - сначала крестил Иоанн Креститель потом и Сам Господь и ученики Его. отсюда и праздник Богоявления, когда во время таинства Крещения Христа на Него сошел Дух Святой в виде голубя - это все есть в Евангелии. Купаться же в праздник Богоявления (на Севере - в проруби, на Юге - в простой воде) - это старая, добрая народная традиция, которая не заменяет таинство Крещения, а лишь копирует его - в хорошем смысле...
Angelina Bogdashina
Alexander Ogarkov Да вообще то вопрос не об этом. Хотя и в этом есть много странного. Эта "традиция", относительно новая. Ни в исторической литературе о Древней Руси, ни в воспоминаниях о дореволюционной России нет упоминаний, чтобы где-то на Крещение прорубали лед и купались. Причём об этом говорят сами святые отцы, а не я.
Valeri Luqovskoy Иоанн Креститель потом и Сам Господь и ученики Его.... Иоанн да! Крестил. Сам Господь наверно вы имели ввиду Иисус. если так то Он не крестил. А Его ученики крестили. Пойдите и научите и крестите....
Чтобы разобраться в этом вопросе, важно сначала узнать на чем на самом деле был казнен Иисус....
Alexander Ogarkov А чего тут разбираться то? Давайте просто придерживаться хронолгии событий. Сначала крещение, а уж потом распятие на кресте.
На самом деле, согласно правилам русской орфографии, от слова "крест" возможно происхождение слова "крестщение". Слово "крестить"- это перевод греческого слова "баптизо" , которое означает "погружать, окунать"(Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958.Т. 1.C.287). Хотели бы Вы больше узнать о значении крещения христиан для взаимоотношений с Богом?
Alexander Ogarkov Да мне взаимоотношения христиан без разницы. Просто непонятна хронология событий. Главный символ христианства крест и всё, что с ним связано, должен был появиться уже после распятия. А крещение упоминается раньше. Потом, как же тогда осеняли себя верующие до события распятия и если также, то почему?
Иисус никого сам не крестил