Аминь (евр. амен – да будет так) . Слова аминь и аллилуия (евр. – хвалите Господа) перешли практически неизменными во все переводы Библии: Септуагинту, Вульгату, славянскую и русскую Библию. В еврейском языке слово аминь этимологически связано со словами «твердый» , «надежный» , «постоянный» .
Аминь уже в Ветхом Завете применялась как формула для одобрения зачитанного Закона (Втор. 27:15-26) или для подтверждения клятвы (Чис. 5:22). В новозаветных текстах слово аминь употребляется как знак подтверждения и согласия в конце славословия (Рим. 1:25; 11:36). Оно встречается в Откровении св. апостола Иоанна Богослова: И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия (Откр. 3:14).
В некоторых местах Священного Писания для выразительности используется аминь удвоено (Пс. 40:14; 71:19; 88:53; Ин. 5:19,24; 10:7, славян. текст) . Аминь является одним из самых распространенных слов в богослужении Православной Церкви.
Религия, вера
А откуда взялось слово "Аминь!" ?..
Говорят, из иудаизма. «Эль мелех нээман» , «Бог — верный Царь» - но это одна из версий.
Аминь-Оменъ-Ом
Ka1Rat 2Life
а мне известна версия Аминь = Амон = Амон Ра ;))
На иврите слово Амен — значит "воистину", в смысле "Истинно сказано".
А пхум? Мoжет от ОДНОГО Источника?
Из святого языка
перевод с древнееврейского: твёрдый, постоянство, вера (у жидов древних это на уровне непоколебимого)
Возможно от древнего НэйммйэН - сильное имя, сильная тайна.
Да будет так!
Amini eto---svideteli vashei molitvu