Религия, вера
Откуда произошло слово "Аминь" ? (Amen)
Ами́нь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן, Аме́н — «воистину» ; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, христианстве и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов. Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, отметил, что слово «амен» является акростихом фразы «Эль мелех нээман» , «Бог — верный Царь» , а значит, произносящий его удостоится доли в грядущем мире. В некоторой степени аналогом слова аминь можно также считать еврейское слово «сэ́ла» (ивр. סלה — букв. «навечно») , которое иногда используется в смысле «остановись и внимай» и служит для смысловой эмфазы между псалмами (ср. греч. διάψαλμα).
От звука ОМ ( АУМ ). Это звук несет в себе энергию Бога!
Откуда произошло, уже написано выше. Дополню, что Аминь - это ещё одно имя Иисуса Христа.
Варианты: умейн, арамейское - еmin
2АМИНЬ (истинно, да будет; Вт 27:15). Это слово, хотя и при различном употреблении, существенно имеет одно и то же значение. Оно служит подтверждением ответа и употребляется для обозначения согласия или совершенной уступки. Оно иногда переводится словом: истинно, и часто употреблялось Господом, когда Он изрекал какую либо важную и тождественную истину. Повторение этого слова: истинно, истинно, говорю вам, усиливает подтверждение. Между первенствующими христианами было обычным делом для всех присутствующих при Богослужении произносить: аминь! в конце каждой молитвы, или при принесении благодарения (1Кор 14:16). Иудейские писатели говорят: нет ничего выше в очах Божиих, как слово аминь, которым Израильтянин подтверждает свою речь. Обетования Божий суть аминь, потому что они сделались верными и несомненными во Христе (2Кор 1:20). Слово аминь служит одним из наименований нашего Господа (От 3:14), так как Он есть верный и истинный Свидетель. Слова аминь и аминь служат красноречивым и возвышенным заключением одной из торжественных песней Давидовых (Пс 40:14)."
(словарь арх. Никифора)
Аминь - "да будет верно", заключительное слово молитвы. Оно якобы из Ветхого завета. Однако сами богословы отмечают, что "аминь" в Новом завете часто звучит в ином значении, чем в еврейских книгах.
Есть мнение что слово "Аминь" (так же как и исламское "Амен") произошло от санскритского слога "АУМ" , считающегося в Индии священным.
Сторонников этого мнения мне приходится встречать чаще чем их оппонентов. Их высказывания бывают весьма необычными. Вплоть до.. .
В начале было слово, и слово было - АУМ (ОМ)
Ами́нь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן, Аме́н — «воистину» ; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен)
Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, отметил, что слово «амен» является акростихом фразы «Эль мелех нээман» , «Бог — верный Царь» , а значит, произносящий его удостоится доли в грядущем мире.