Религия, вера

Откуда произошло слово "Религия", кто его придумал?

Религия появилась тогда, когда Сатана отвел людей от Бога и произошло разделение в поклонении .
Светлана Булашова
Светлана Булашова
7 448
Лучший ответ
kaisart Хорошо сказано. Но вопрос про слово в не про смысл слова. Насколько я знаю впервые слово религия появилось в коране
Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.

Религия стремиться дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.

Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом. Религия призвана указать на Вечное Абсолютное бытие, пребывающее вне всех форм условностей и ограничений, обладающее всеми совершенствами в сравнении с ограниченным и условным бытием человека. Определив Первопричину бытия, религия должна дать ясное учение о Ней.

Но этим не исчерпывается сущность религии, поскольку она призвана не просто указать на Высшее бытие, но и раскрыть путь познания Высшего бытия - путь cединения (religare – соединять) Абсолютного бытия и человека. Именно в раскрытии пути соединения Высшего бытия и человека и заключаются суть религии, поскольку именно в этом соединении есть смысл жизни человека.
Наталья Ващенко Дело в том что я знаю что дают человеку знания и как они его строят и управляют, дело в том Степан, что слово придуманое кем то отделяет нас между душой и телом, между миром до рождения и миром после смерти, раньше небыло слов "религия" в употребении так как её законы определяли государственность закона бытия, так вот я просто хочу понять кто придумал это слово и для чего я уже понимаю.
Изобретаете велосипед? открываете Америку?
Giorgi Неизвестно
Giorgi Неизвестно
26 641
Религия — ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным» .
Angelinka :*
Angelinka :*
4 832
латинское слово "religio" - связь, соединение.
Степан, Ваши расшифровки бессмысленны - "бога" нет
Роман Близнюк
Роман Близнюк
3 120
Роман Близнюк Степан - голимый лошара
РЕЛИГИЯ определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной»

Греческим словом, которое переведено в Библии выражением «форма поклонения» (НМ) или «религия» (Phillips), является трескея. Наблюдается различное значение. В хорошем смысле „религиозное рвение“... „поклонение Богу“, „религия“... Но в плохом смысле и „религиозная чрезмерность“, „ложное поклонение“». Следовательно, слово трескея может быть переведено словом «религия» или выражением «форма поклонения» , будь она хорошей или плохой.

Это слово появляется только четыре раза в Христианских Греческих Писаниях.