Иудаизм – (др. -греч. Ἰουδαϊσμός), «иудейская религия» название произошло от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма, стало общим названием еврейского народа — ивр. יהודה
Сам по себе Иудаизм возник за долго до появления Иуды Искариота. Название - Иудаизм никак не связан с учеником Христа Иудой Искариотом.
Иудаизм возник в Х веке до нашей эры.
Религия, вера
Откуда произошло название религии "иудаизм" ? Это как то связано с учеником Христа Иудой ?
Не льстите так христианам, иудаизм существовал гораздо раньше :)
От слова Йодь (рука)
Это буква Иврит-И.
Означала деятельность И была в алфавите 10 по счету от алеф. (а)
И- означало 10 соферитов. согласно каббале.
Это буква Иврит-И.
Иуда распространённое имя в то время с Иудой предателем Христа название не связано.
Иуда был одним из 12 сыновей Иакова, от которых произошли 12 колен Израиля. Позднее стало царством Иуда. Это имя одно из распространённых, даже из 12ти апостолов не одного, а двоих звали Иудами
Нет, это не связано с Иудой Искариотом.
Нет. С сыном Иакова, Иаков был внуком Авраама.
Нет не связано абсолютно никак.
Иисус действительно явился, чтобы спасти заблудший народ иудейский. Он обвинил их в отступлении от истинной Веры, в лицемерии. За это иудеи его казнили. То есть, миссия Иисуса закончилась неудачей: иудеи из богоизбранного народа стали народом богопротивным. Однако, как зерно, упавшее в землю, приносит много плода, так и Иисус своей физической смертью дал жизнь целой религии, учению, которое долгое время спасало и, дай Бог, ещё спасет человечество от гибели.
Есть народ Божий - Израильтяне. Он был выбран Богом из всех народов на Земле, чтобы они были его народом, а он их Богом. У израильтян было 12 колен народа (12 родов) , одним из колен является Иудино колено. Когда многие колена отошли от Бога, поклонясь идолам, одно только Иудино колено осталось верно Богу. Вскоре, после завоевания Иудеев и Израильтян за их непослушание Господу Вавилонянами и последующим возвращением их в Иерусалим и Израильские места из Вавилонского плена Израильтяне и Иудеи поверили в истинного Бога.
Иисус Христос - Сын Божий, который пришёл на Землю для спасения нашего.