Религия, вера

Откуда произошло название Персия?

От области Парса
Надежда Улина
Лучший ответ
От Перис Хилтон.
Алексей Р
От персика
От "фарси" - язык народа, населяющего Персию.
Zeta Taraz
от Персиков
Страна и народ, который как в Библии, так и в светской истории часто упоминается вместе с мидянами. Очевидно, мидяне и персы были родственными индоиранскими (арийскими) народами, а значит, персы происходили от Иафета, возможно, через Мадая, который также был предком мидян (Бт 10:2). В одной из надписей Дарий I называет себя «персом, сыном перса, арийцем из арийского рода» (Олмстед А. История Персидской империи. М., 2012. С. 144).
В ассирийских надписях, датируемых временем правления Салманассара III (очевидно, современника израильского царя Ииуя), упоминается о вторжении в Мидию и о получении дани от царей страны «Парсуа», которая, вероятно, была расположена к З. от озера Урмия и граничила с Ассирией. Многие ученые считают, что в то время название «Парсуа» относилось к земле персов, хотя некоторые связывают его с парфянами. Как бы то ни было, в более поздних надписях персы представлены как народ, живший значительно южнее, в Парсе, к Ю. -В. от Элама, там, где сейчас находится иранская провинция Фарс. Персы также населяли Аншан — область или город на границе с Эламом, которые когда-то принадлежали эламитянам.
Таким образом, в начале своей истории персы владели, по-видимому, только юго-зап. частью обширного Иранского нагорья. На С. -З. их земля граничила с Эламом и Мидией, на С. — с Парфией, на В. — с Карманией, а на Ю. и Ю. -З. ее границей был Персидский залив. На побережье Персидского залива было жарко и влажно. Свыше половины территории страны занимала юж. часть гор Загрос, которые были разделены длинными плодородными долинами с поросшими густым лесом склонами. В долинах климат был умеренный, а на продуваемых ветрами засушливых плоскогорьях в зимние месяцы было очень холодно. Как и мидяне, персы, очевидно, занимались главным образом скотоводством, а также земледелием. Персидский царь Дарий I с гордостью говорил, что его родная земля «прекрасна и богата лошадьми и людьми» (Encyclopædia Britannica. 1959. Т. 17. С. 603).
Изначально персы вели простой, часто кочевой образ жизни, но во времена империи у них проявилась любовь к богатству и роскоши. (Ср. Эсф 1:3—7, а также Эсф 8:15, где описывается одежда, дарованная Мардохею.) Барельефы в Персеполе изображают персов в свободных рубашках длиной до лодыжек с поясом на талии и в обуви с низкой шнуровкой. Мидяне, напротив, одеты в облегающие рубашки до колен с длинными рукавами. И те, и другие, очевидно, носили штаны. Персидские воины изображаются в штанах и тунике с рукавами, надетой поверх кольчуги. Они были прекрасными наездниками, и кавалерия играла важную роль в их военной стратегии.
Персидский язык относится к индоевропейской семье языков, и можно видеть, что он родственен санскриту. На каком-то этапе своей истории персы начали использовать клинопись, но в ней было гораздо меньше знаков, чем в вавилонской и ассирийской клинописи, насчитывавшей сотни знаков. Хотя иногда находят относящиеся к периоду Персидской империи надписи на древнеперсидском языке с переводом на аккадский и эламский языки, большинство официальных документов, необходимых для управления делами на территории всей империи, были написаны на арамейском языке, который тогда был международным (Езд 4:7).
Олег Куценко
Кто то просто злоупотреблял персиками на месте основания персии.
Грудастые были...