Религия, вера

Откуда произошло название православный ?? навеяно ответами и вопросами

От обилия понтов.
Дескать, правильно славят своего вымышленного бога только представители одной из самых малочисленных конфессий в мире. Хи-хи)))
Евгений Ященко
Лучший ответ
Это они всё сейчас придумали, в так называемом неоязычестве, которое лишь косвенно касается той религии в которую верили древние славяне. Современное неоязычество в отсутствии какой либо полной информации об религии древних славян пытается примерить на себя современные религии их так называемые раскрученные бренды. В том числе и православие.
У древних славян действительно было слово навь, нави, навка, что означало мертвеца, происходит от слова ныть, что раньше означало тоску, переживание по мертвому то есть навь, это тот по которому тоскуют или ноют.
Ну а вот правь и явь, это уже выдумки неоязычников, нигде подобных понятий у славян не встречается, что бы какую то правь славили. Видимо аналогии с китайскими инь и янь, по схожести звучания придумали явь и правь, отталкиваясь от навь. Одним словом это все новодел.

Православие же это прямая калька сделанная нашими уже русскими священниками при переводах библии. Православная церковь еще называется ортодоксальной от греческого orthodoxos, где орто правильный, а докс - слава. Вот и получилось при переводе православный.

Если есть желание изучить веру древних славян, то лучше работы академика Рабакова почитать. Который 70 лет занимался изучением древней истории Руси, в том числе и язычества, сам лично выезжал на раскопки древних капищ, и большей частью что мы сейчас знаем об язычестве древних славян мы знаем благодаря ему.
Они так и называются Язычество древних славян 1981 год, затем Язычество древней Руси 1987 год.
в сети эти книги есть, стоит только забить в поисковик название книги и автора.
Православие - славить Правь. Правь - это Мир Богов (он же - Асгард).
сушить трупов стали христиане. Наши Предки сжигали трупы, проводили обряд кродирования, то есть отправляли умершего к роду.

ПРАВЬ – миры Богов, имеющих Светьи тела.
ПРАВДА – Истинные заКоны и Порядки мира Прави.
ПРАВЕДНИК – человек, живущий по Законам Правед (т. е. древних, Из-
начальных Вед) .
ПРАВЕДНОСТЬ – жизнедеятельность, основанная на Законах Правед.
ПРАВЕДЫ – древние, изначальные Веды, изошедшие непосредственно
от Прародителя.
ПРАВОСЛАВИЕ – прославление Прави (мира богов, обретших Светье
тело) . Правильное восславление Всевышнего (Рамхи) , а не иудейского пле-
менного божка Саваофа-Иеговы-Яхве, пекущегося только об иудеях.
Антон Ведехин
от двух слов. . правильно и славить (Славить — I несов. перех. 1. Воздавать хвалу кому либо, чему либо, прославлять кого либо, что либо. отт. перен. разг. Распространять слухи, сведения о ком либо, чем либо. 2. Ходить во время праздника Рождества по домам с пением песен, прославляющих)...
Л.... А....
Антон Ведехин а слово "правильно" от какого слова произошло ?
Древние славяне мир делили на 3 части: явь (наш мир) , навь (мир потусторонний) и СЛАВЬ (мир, где живут души богов и предков) ; Ну насчет ПРАВО и рассказывать думаю незачем- и так понятно.
А у христиан этот термин появился лишь после 17-го столетия. Изначально было как у мусульман- правоверные
раскольники от каталицизма
"православие" впервые встречаются у Мефодия Олимпийского, в начале IVвека словообразоват. калька греч. orthodoxos (orthos «правильный» , doxos «славный» )
Смысл в том, чтобы ничего не изменять из той настоящей, правильной веры, кторую нам дал Сам Господь Иисус Христос. Афонский старец Иосиф говорит: Христианство это откровение и оно не нуждается ни в какой модернизации, от него ничего нельзя ни убавлять, ни прибавлять к нему. Ибо пришел Тот, которым все пришло в бытие и Сам Он вручил нам это откровение.. . Бог не меняется и ничего не умаляется в Нем
Михаил Коголь
Дмитрий Балтабаев Добавить нечего .Храни Вас Господь .
Православный-это правильно славящий (т. е правильно верящий) Бога.
Юлия Юлия