Религия, вера

А вы знаете откуда произошло название «христиане»?

Имя христианин
Истинные последователи Иисуса Христа как в I веке, так и в наши дни называли и называют себя и своих соверующих «братьями» , «друзьями» и «собранием Бога» (Деян. 11:29; 3 Иоан. 14; 1 Кор. 1:2). Иисуса Христа они признают «Господином» , а себя «рабами Христа Иисуса» и «рабами Бога» (Кол. 3:24; Фил. 1:1; 1 Пет. 2:16). Все эти выражения широко использовались и используются в собрании, и для членов собрания они вполне понятны.
Кроме того, в I веке употреблялось такое выражение, как «Путь» , под которым подразумевалась жизнь, сосредоточенная на вере в Иисуса Христа (а также и собрание христиан в целом) (Деян. 9:2; 19:9). В некоторых переводах Библии из Деяний 18:25 видно, что иногда в таком же смысле употреблялось выражение «путь Иеговы» . Те же, кто не принадлежал к собранию, с насмешкой называли его «сектой назаретян» (Деян. 24:5).
К 44 году н.  э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. Некоторые считают, что это название им дали вне собрания и вначале оно было скорее прозвищем. Однако ряд библейских лексикографов и комментаторов утверждают, что глагол, употребленный в Деяниях 11:26, подразумевает руководство или откровение от Бога. Поэтому в «Переводе нового мира» этот стих переведен следующим образом: «Ученики по воле провидения впервые были названы христианами в Антиохии» . (Подобный перевод встречается также в следующих изданиях: «Дословный перевод Библии» [«Literal Translation of the Holy Bible»] Роберта Янга, пересмотренное издание 1898 года; «Простая английская Библия» [«The Simple English Bible»], 1981 год; «Новый Завет» [«New Testament»] Хьюго Маккорда, 1988 год. ) Уже около 58 года н.  э. название «христиане» было хорошо известно даже римским правителям (Деян. 26:28).
При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных (1 Пет. 4:16). Все, кто называл себя христианином, но чьи взгляды и поведение не соответствовали этому имени, исключались из христианской общины. Но, как и предсказывал Иисус, после смерти апостолов Сатана посеял семена ложного христианства, последователи которого тоже называли себя христианами (Матф. 13:24, 25, 37—39). Когда христиане-отступники стали прибегать к насильственному обращению в свою веру, некоторые стали называть себя христианами, только чтобы избежать гонений. Со временем всех европейцев, не причислявших себя ни к последователям иудаизма, ни к мусульманам, ни к атеистам, многие стали считать христианами, независимо от того, во что они верили и какой образ жизни вели.
Ucha Razmadze
Лучший ответ
Это жители страны Христины.
Сергей Ухачев
В древних храмах язычников Хрестос означал ученика, проходящего испытательный срок кандидата на высшее жреческое звание, которое он получал после прохождения испытаний. Хрестос означало "очищенный". Дорога пройдена, цель достигнута. Так и Иисус, пройдя обучение у Иоанна Крестителя, получил звание ХРЕСТОС (ХРИСТОС) - пророк, предсказатель. Те, кто встал на путь очищения, духовного совершенствования и т. п. называются ХРЕСТИАНАМИ. Слово ХРЕСТОС использовалось ещё в 5 веке до н. э. Эсхилом, Геродотом и др.
Dima Zajats
Проверим. Я немедленно отправляюсь в Антиохию и загляну в собрание.
Галина Науменко-Кравчук Только не забудьте отписаться по возвращении))
Сначала называли ,,Путь, , а потом люди их начали называть так по имени Иисуса Христа.
Надо же.. . как интересно.. . а главное, какой авторитетный источник...
ДА
Данияр А
Да от Иисуса Христа.
От имени его основателя - Христа... Тем более сам отвечаете на свой вопрос...
Галина Науменко-Кравчук Я про другое говорю:
Вряд ли первыми, кто назвал последователей Иисуса христианами (по-гречески), или мессианами (по-еврейски), были иудеи, которые отвергли Иисуса, не признав его Мессией, или Христом. Ведь если бы они назвали так последователей Иисуса, то тем самым они признали бы его Христом. Некоторые полагают, что последователей Иисуса назвали христианами язычники, дав им такое прозвище в шутку или в насмешку. Библия же говорит, что название «христиане» было дано последователям Иисуса Богом
Учеников и последователей Христа так стали называть в Антиохии.
Их ещё "еретиками назорянами" называли .
Саня Горбунов
а стих в котором говорится что христиане это Свидетели Иисуса Христа, знаете?
Anne
Галина Науменко-Кравчук Иисус тоже назван Свидетелем. "Иисуса Христа, «Верного Свидетеля», «Первенца из мёртвых» и «Правителя царей земли»." (Откр 1:5)