Религия, вера

Откуда взялось слово и понятие - "грех"?

Из системы "Верований и убеждений", изобретённой в начале 16 века и поныне здравствующей.
Оля Шиманская
Оля Шиманская
98 895
Лучший ответ
Ирина (Сутула) Машкина Кстати, очень интересный момент. Великая Тартария пала примерно в начале 16 века.
Церковники на грехах делают деньги.
Они объявляют, что все люди рабы и грешники
и чтобы исправить эту ситуацию люди должны нести деньги в церковь и получать причищение.
Если же кто не согласен с такой постановкой вопроса, то он обуян гордыней и ещё больше грешник, чем все остальные грешники. .
Теория работает на все 100%, если сюда ещё подключили СМИ. .
Правда с развитием новых технологий типа Интернет, сторонников этой бредовой теории Греха и Рабов, становится всё меньше и меньше.
Я так думаю!
Замучала совесть?
И_
Ирина _ _ _
87 151
От жрецов. Чтобы было чем совесть народа угнетать непрерывно.
слово грех переводится просто - МИМО (промах) !
(кажется с греческого)
Дмитрий Чубрик
Дмитрий Чубрик
14 342
его придумали для того, чтобы народ в страхе держать
Светлана ***
Светлана ***
2 063
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций) ; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Наиболее общее определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние

Грех — в православии: причиняемый себе вред. Христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для нее онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения
Грех это ваш эгоизм