Религия, вера

Откуда ведут своё начало таинства христианской церкви,например,причастие;назовите это слово?

Достаточно долго рассказывать придется. Разумеется, практически все таинства христианства заимствованы из более древних культов и верований. Задолго до христианства во многих языческих религиях существовали обряды ритуального омовения водой, которые символизировали очищения от злых духов, демонов, от всякой нечести. Именно из древних религий и берет истоки христианское таинство крещения. Таинство причащения, или святой евхаристии, занимает важное место в христианском культе. Истоки этого таинства также лежат в древних языческих культах. Совершение этого обряда в древних религиях было основано на наивной вере в то, что жизненная сила человека или животного находится в каком-то органе или крови живого существа. Отсюда возникли верования, что, вкусив мяса сильных, ловких животных, можно обрести качества, которыми обладают эти животные. В христинастве кровь и тело Христа стали символизировать хлеб и вино. Вкушая их, верующие тем самым приобщаются к своему божеству. Таинство миропомазания обладает аналогичным смыслом. Свящество, как и другие христианские таинства, уходит в древнии языческие культы. Это особенно отчетливо видно при совершении одного из ритуалов посвящения - рукоположения. Обряд возложения рук имеет огромную историю. Он существовал во всех древних религиях, так как в далеком прошлом люди наделяли руку колдовской силой, верили, что, воздевая руки, человек может влиять на силы небесные. То же самое можно сказать и о заклинаниях, произносимых над посвящаемым. В древности наши далекиепредки припысывали магическую силу и слову. Именно от тех далеких дней и восходит к нашему времени обычай произносить заклинания во время таинства священства.
Ludmila Wilms
Лучший ответ
Это Таинство установлено Иисусом Христом на Тайной Вечере во время празднования Пасхи с ученикам
..."...Причастие - это благодатное приобщение души к вечной жизни... )

Святое
Причастие — главнейший, признаваемый всеми христианскими вероисповеданиями обряд; у православных, католиков, лютеран
— Таинство, при котором верующие христиане вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа под видом хлеба и вина, и, согласно их вероучению, через этот акт взаимной жертвенной любви соединяются непосредственно с самим.. .

..ООО (!) -
- Б о г о м !!!"***)))))))))))))))))))
Elmira Gimeeva
Слишком часто, чтобы быть чем-то серьёзным.
Нелля !!!
Евхаристия, причастие, вечеря берет свое начало от Иисуса Христа и установленна верхней горнице. Иоанна 13 глава, когда последний раз участвовали в пасхе и учрежденна вечеря.
Причастие - Вечеря Господня.