Религия, вера

С какого потолка взяты легенды о том, что инквизиторы казнили невиновных?

Инквизиторы действовали без разбора, как ГКЧП в свое время, может его еще будем оправдывать?
Aqil Bilalov
Лучший ответ
Екатерина Кучковская Настолько нелепый ответ, что я признал его лучшим - в насмешку над умничаньями других атеистов. ГКЧП царствовало всего три дня и ни одного человека не успело даже по попе шлёпнуть)))...
Почему невиновных? С чего вы взяли? Только виновных. Например, если у одинокой женщины жила черная кошка. Если женщину застали за варением трав. Если у соседа издохла корова, а рядом живущая бабка вчера плюнула в ее сторону. Как же, виновных, только их. А откуда взяли? Так это все описано. Стоит погуглить - найдете.
Екатерина Кучковская Вы в своих городах совсем не знаете реальной жизни. А в районе, где я живу, в каждой деревне есть бабка-колдунья (да ещё не одна), к которой все бегают с просьбами - то кого-нибудь излечить, то кого-нибудь приворожить. И пытать никого не надо - эти колдуньи ни от кого и не скрывают, чем они занимаются - они деньги этим зарабатывают. Представляю, сколько их было во времена средневековья!!!.
А судьи кто?
Это не легенды. И невиновных тоже. Люди оговаривали себя и других под пытками. Никогда не видели орудий пыток того времени? К тому же хлеб в Европе был сильно заражен спорыньей, А она вызывает галлюцинации. И массовые галлюцинации тоже. И очень легко оговорить соседа, с пеной у рта доказывая что лично видел как тот летал на метле.
Вы прочли что жертв было МЕНЬШЕ чем считается. Но они, увы, были! И оправдывать инквизицию, забывая, КАК мучили людей, какова та же смерть на костре - это как то, знаете, нехорошо.
Шиза активно косит наши ряды, тебя без намордника и строгого ошеиника выгуливать опастно, можеш набросется и покусать. Тебе можно только посочуствовать, надо же было тебе родится безмозглым, зато плюсы есть, глова не болит никогда.
Зачем же так скромно? Скажите правду: инквизиция вообще никого не казнила.

И это, действительно, будет правдой: инквизиция не имела права казнить, приведение приговора в исполнение лежало на светских властях :)))

И никто ж не спорит с тем, что казнили только виновных: есть куча документов, там всё правильно, по законам. По ИХ законам. При Сталине тоже было по закону, разве с этим кто-то спорит?
мммм, не так давно, но прочла что инквизиция-по сути ступень развития, по сути благо, потому что это ранняя, не удачная, но все таки форма судопроизводства, до нее толпа просто рвала на части (виновную или подозреваемую) и все....
Мария Перцева
Нина Беер (Манойлова) В детстве у меня была знакомая, которая всегда уговаривала бабушку курочек ножом резать. а не топором головы рубить, что бы курочкам не больно было....)
Олег Бубаренко Тут можно поспорить, т.к. судопроизводство было и задолго до инквизиции, да и до появления христианства тоже.

Но, да, в некотором смысле, можно сказать, что в условиях средневековой Европы, инквизиция быле, пусть не благом, но меньшим злом.
Нурсултан Калиев Нет, не такая же - лучше быть разорванным, чем долгие часы изуверских пыток, а затем - сожжение заживо - причём по закону, когда некуда деться, негде искать защиты - само государство творит это позор.
Светлана Сарайкина Аня, цитата о том, "что это ранняя , не удачная, но все таки форма судопроизводства", неудачна. Во-первых, наивысшего расцвета достигло римское право, которое и сегодня лежит в основе мировой юриспруденции. Во-вторых, Лед правильно сказал, в Израиле еще до царей правили судьи. (почитайте в В.З. кн. Левит, там дана подробнейшая регламентация жизни древних иудеев. А побивание камнями - это приведение в исполнение смертного приговора, который сегодня выносится чаще, чем тогда). А инквизиция занималась ТОЛЬКО духовными, религиозными делами. В основе ее тоже лежала благая цель очищения христианства, но, как известно, "благими намерениями выстлана дорога в ад".
Екатерина Кучковская В каждой СОВРЕМЕННОЙ российской деревне, есть бабка-колдунья (да не одна), к которой постоянно бегают - то кого-то вылечить, то кого-то приворожить. Для москвичей-питерцев это дикость, а для области, в которой я живу - повседневность. Представляю, сколько колдунов и ведьм было в средние века! Поэтому не стоит осуждать "перегибы" инквизиции. Чаще всего карались именно виновные.
А зайди ка-- на досуге на сответствующие сайты и посмотри- в чем обвинялись казненные.
Даже если кто-то в чем -то и был виновен- надо было переламывать кости, сжигать? накачивать водой? покруче чем гестапо было....
Камила Малик
Нууу, это не совсем легенды. С ведьмами все понятно, сами себя пропиарили. потом за пиар и ответили)) , С протестантами тоже понятно, откололись от Римской церкви, распространяли Писание не на латыни, призывали к благочестию. а вы проведите исследования об испанской инквизиции. много интересного узнаете.
Глупость какая, Казнили только виновных. Правда, их в то время много развелось, виновных то.
действительно! все сами признавались в своих грехах, колдовстве итп!
СТОЛЬКО ведьм и колдунов точно не было.
Казнили часто людей с определёнными внешними данными : зелёными глазами, родимыми пятнами. . НЕ все же они были чародеями.. .
Чего стоит казни свиней и чёрных котов...
почитайте историю времён РИМСКОЙ ИМПЕРИИ --когда царствовал НЕЙРОН или посмотрите фильм КАМЕ ГРЯДЕШЬ??? --по русски КУДА ИДЁШЬ???
А у обвиняемых в колдовстве были адвокаты?
Под страшными пытками и вы скажете, что на метле летали.
Екатерина Кучковская А колдуны не особо и скрывают, что они колдуны. Они этим зарабатывают на хлеб насущный - в том числе и сегодня, во многих российских деревнях. Вы просто не знаете, чем живёт российская глубинка...
Богоотступники по-любому заслуживали смерти по тем-то временам!. . Святая инквизиция лишь отлучала от Церкви, а приговаривал к смертной казни светский суд. А какой смысл обвинять? Протестанты, например, жгли не меньше...
И вы сознались-бы во всех смертных грехах. При их-то методах! :)
да так было всегда! Даже глядя на наше время можно это понять) Есть такие вещи, которые происходят во все времена!
Се
Сергеи
Почему же невиновных? Виновных! Только то что им вменялось в вину - абсурд
Да и Сталин никого не расстреливал, какой вздор, он просто эффективный менеджер.
Екатерина Кучковская Абсурд? Сразу видно, что ты где-то в крупном городе живёшь. А у нас во всех окрестных деревнях, В КАЖДОЙ, есть бабка-колдунья (да не одна), к которой бегают с просьбами - детей излечить, парня приворожить, и т.д... Попробуй этим бабкам сказать, что их наличие - абсурд! Мало не покажется...
А кто вправе решать, виновен человек или не виновен. Инквизиция нашла способ избавляться от неугодных, по их мнению, людей. Часто это мнение совпадало с мнением общественности, но далеко не всегда.
Ма
Максссс
Неужели столько ведьм в Европе было?
Sivambaev Timur
Екатерина Кучковская В России даже сейчас в каждой деревне есть бабка-колдунья (и не одна) к которой обращаются с просьбами о излечении детей, приворожении суженого и т.д...
Не надо так, нельзя оскорблять страдания миллионов невенных людей, замученных инквизицией.
C6
Crazy 666
Александр Приходько Не миллионов! Ужасна смерть и одного и двух замученных людей, и там были тысячи, но не миллионы. " «В первые полстолетия своей деятельности (XV в.) инквизиторы приговаривали к смерти на костре до 40% всех судимых. Впоследствии этот процент снизился до 3-4»31. Только два процента арестованных испанской инквизицией подвергались пыткам и те не длились более 15 минут. Не более 5000 человек были приговорены к казни в Испании за все века. В целом в Европе «Святой Трибунал" сжег более тридцати тысяч колдуний. Тоже чудовищно, конечно. Но все же – не миллионы."