У священников это элемент так называемых вериг- носятся для того, чтобы жизнь медом не казалась. И чем больше и, соответственно, тяжелее крест, тем больше духовный подвиг от его ношения.
А что до украшений на нем- так это во славу Божию. Ну не кирпич же носить смиренному служителю церкви?...
Религия, вера
Почему у священников крест большой, золотой и напоказ выставлен,а у простых христиан как правило маленький нательный ?
Серебристый или позолоченный крест (а может, просто из желтого металла) у священников надет поверх облачения в знак того, что они готовы жизнь свою положить за правую веру в Бога.
Если кто-то из мирян настроен вот так же по отношению к своей вере, то он вполне может носить свой нательный крест поверх одежды - в этом нет ничего предосудительного.
А вот носить крест как украшение нельзя - это весьма неблагоговейно.
Это знак служения)
Наперстный крест не всегда золотой, бывает и серебрянный.
У мирян тоже разные бывают -золотые и серебрянные, маленькие и большие.
В настоящее время всем священникам после их рукоположения выдаётся наперсный крест,
который носится ими за богослужением поверх риз и могут носить в повседневной обстановке
поверх рясы. Он имеет восьмиконечную форму. На лицевой стороне помещено рельефное
изображение распятого Иисуса Христа и надписи в верхней части: «Гдь, Црь, Слвы»
(«Господь — Царь Славы») ; в концах широкой перекладины «IС, ХC» («Иисус Христос») ,
под нижней косой перекладиной — «Ника» (греч. — победа) .
На обратной стороне креста надпись: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою»
(1Тим. 4:12).
Да все братки в натуре должны всё большое носить.
крест как вы понимаете полый, и это входит в облачение, если я на светскую одежду такой крест одену, как вы думаете это будет выглядеть? ага минимум вульгарно... нательного креста достаточно и его не показывают, правда он у меня все время выпадает: ) надо цепочку подлинней видимо))))
Ну это прям как по Фрейду. Комплекс неполноценности у священников, который они восполняют большим крестом.
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным. Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик. Императором Павлом в 1797 году как знак отличия для протоиереев и заслуженных священников была учреждена награда в виде четвероконечных серебряных позолоченных напресных крестов. Затем были учреждены бронзовые наперсные кресты, в память Отечественной войны 1812 года и Крымской войны 1854-1856 годов, которые носили все священнослужители от рядового священника до митрополита. аперсными крестами особого вида с 1808 года награждались священники, имевшие ученую степень доктора богословия. Магистры носили небольшой серебряный крест в петлице рясы. С 1884 года такими же крестами стали награждаться кандидаты богословия.
Указом императора Николая II в 1896 году в память о его коронации были учреждены восьмиконечные кресты, которые стали вручаться каждому священнику при его рукоположении.
Чем значимее других себя человек считает, тем больше крест на грудь цепляет. Вот и всё...
Попы "на понтах".
Потому что весь мир помешан на потребительстве, как они говорят) а им такие крестики бог посылает за заслуги великие)
Евангелие от Матфея 10 гл. 38 стих. Иисус сказал: "Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот недостоин Меня. О каком кресте говорит Господь Иисус? Явно не о внешнем большом или поменьше. Читая Новый Завет, можно обратить внимание, что Господа больше интересует внутреннее состояние человека, то что находится в сердце человека, а не то, что выставляется напоказ.
Крест наперсный - носимый на персях (на груди) символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом.
Крест наперсный (или иерейский) - носимый священником под одеждой или поверх ее, на шнуре или цепочке, надетых кругом шеи поверх рясы или фелони.
В 1797 году императором Павлом установлен, как знак отличия, и выдавался протоиереям и священникам, наперсный крест четырёхконечный, серебряный позолоченный, с изображением Распятия. Он составлял четвёртую, по порядку, награду (после набедренника, скуфьи и камилавки) .