Религия, вера
Поминают ли муслимы усопших через 7 дней,40 дней и т.д.Это традиция Ислама?
Эти цифры (ночи, дни) перешли в мусульманскую традицию из христианской и не имеют в мусульманском богословии ни смысла, ни значения.... старайтесь не идти по пути нововведений, молиться за усопшего можно в любой день...
в исламе поминают на третий или четвертый день после смерти (народный обычай, в Коране об этом не говорится) . Поминание на 9 и 40 день связано со старым православным календарем, по которому неделя длилась 9 дней, а месяц 40...
7,20,40,52 дня, 52 дня считаются самыми тяжёлыми для ушедших, т. к. отделяется плоть от костей, в этот день много молятся за ушедшего.
я знаю очень много мусульман, они поминают 7, 40 и 52. ну годовщина сама собой.
Вопрос. Насколько я понял из ваших ответов, 3-я, 7-я, 40-я ночь не имеют обязательных принципиальных значений в Исламе. Они положительны в своем объединении людей в поминании покойного, раздаче милостыни и в вознесении за него мольбы Всевышнему. А как вёл себя (велел вести себя) Пророк Мухаммад после смерти человека (каким ночам отдавать предпочтение или это было неважным) ? Извините, если вопрос безграмотен, просто у нас на Кавказе, например, так: то душа 3 дня с покойником, то она только на 7-й день уходит от него, а на 40-ю ночь так вообще она то ли возвращается, то ли чего-то еще вытворяет. Ваше мнение было бы для меня определяющим в этом вопросе. Спасибо заранее за ответ. Рустам.
Ответ. Эти цифры (ночи, дни) перешли в мусульманскую традицию из христианской и не имеют в мусульманском богословии ни смысла, ни значения.
Простите, почему тогда мулла не говорит об этом простым людям не знающим свою религию. Мулла же образован и все знаето религии?
40 дней или 7дней все это бидаа нововведение так же поминки и тп главное прочитать джайназа салях и в далбнейшем читать за усопшего а застолья ни чем не помогут
7,40,65,85 и так далее делают люди из числа мусульман не граммотных и не знающие свою религию, а если коротко это больше отмечают шииты. В исламе нет таких чисел и традиций. Аллах знает лучше!