Религия, вера

почему в учебниках по биологии не рассматривают (ну или кое-где краем глаза) происхождение от Бога?

ведь это несправедливо по отношкению к верующим
Мы учили теорию эволюции. Сотворение- полностью опровергает эту теорию.
Натуся Кляпина
Лучший ответ
Учебник - это не треп и все, что в нем - доказано
Несправедливо будет говорить что он произошел от Бога=))
Так как теория эволюции не отрицает существование Бога а говоря то что вас сделал Бог вы отрицаете теорию эволюции=)
Елена Слепчук
Потому что в науке истина не определяется голосованием
2+2=4, а не 5, 6 или 8 по-вкусу.
креационизм - не научная теория, и даже не гипотеза, так как не удовлетворяет критериям таковой.
Единственная (а в науке по-другому и не бывает) теория антропогенеза - это ТЭ.
Потому, что Библия это не учебник по биологии.
_Мурик ********
Потому, что все учебники писались либерастами. А они читать не умеют. Только пишут.
Ну, сказано же, богу - богово, биологии - биологово.. . Нешто на полном серьезе включить в космогонию
6 дней творения? - кстати, на 7-й Яхве отдыхал - притомился малость...
¤ Анна ¤ *
Потому что в учебниках учат науку. Верованиям в научных книгах не место. Пускай после школы в библейскую школу ходят и учатся.
Потому что биология, как и вся современная наука, также построена ТОЛЬКО на вере. Веру в Бога подменяют на веру в теории взрыва и происхождение человека от обезьян. Что-то в наше время никто из обезьян не становится человеком. И вообще нет межвидовых переходов. У учёных есть только теории, в которые они свято ВЕРЯТ, но никто из них ни разу не смог ни доказать, ни воспроизвести на практике свои теории. Учёные верят в материализм и навязывают эту веру школьникам силой (закона и тп) .

Но не всё так безнадёжно. Повезло тем детям, кто получил духовное образование. Их представление о мире ближе к истине. Религии подобны учебным заведениям, одни как школы, другие дают зананияна уровне духовных институтов, третьи - аспирантура. Христианство - это не вершина знания.
Zamir Tilenbaev
Да ладно) ) давайте еще в библию теорию Дарвина засунем, т. к. это несправедливо, что ее там нет. Почему-то выделяют верующих как отдельную категорию, как бы это назвать, для которой все должно делаться, т. е. по отношению к чувствам верующих это не справедливо. . а с какой стати к верующим должно быть особое отношение?!
В учебниках рассматривается только научная точка зрения. Если бы рассматривали креационистские версии, теоретически пришлось бы упомянуть версии всех религий. Ну и инопланетное происхождение, в это тоже некоторые верят.
Да. Не справедливо. Детям нужно представить обе версии. Тут у меня неподалеку ребенки бегают, так вот о религиях вообще ничего пока не знают. Счастливы безмерно. Вообще не в курсе кто такой Бог, кто такой сатана.

Думаю, стоит ли школам портить детей этими учениями? Они такие счастливые без этих гадостей, и как я им завидую.
Инна Акименко
Биология - наука о материальном строении. И она не может принять а тем более учить тому, чего не понимает своей логикой. Именно поэтому общепринятой точкой зрения в биологии назначена теория Дарвина.

Знаю одно, что в следствии неких судебных процессов было принято решение удалить из учебников биологии фразы, которые отрицают Божественное происхождение человека.
Учебники это научные книги, а происхождение от бога не научно, вот и не пишут. Вполне справедливо.
По той же причине, что не рассматривают теорию, что людей на планету подкинули инопланетяне...
Да потому что в учебниках, а особенно в ранних по истории например, писали одну хрень, выдумки, потом все переписывалось заново. В мире от лукавого никогда не будет места истинным знаниям.
Алина Полищук
это не научно, а верующим щас уже начинают преподавать религию в школах
Valentina Ljashenko
потому что ставят. другие задачи.... объяснения божьего мира, биология-это только часть естествознания, и плохо будет, если вдруг биологи, начнут толковать писание, а священники, биологию.... тогда уж точно, биология, не будет наукой, а богопознание... религией.... всё в этом мире, имеет своё место, и свой профиль..
Знавал я одного бога в Египте, его звали Хнум, баранья его голова.. . так он этих людешек из глины да на гончарном круге лепил, задолго до Иеговы...
Потому что это очень глупо считать что Бог нас слепил из глины 6 тысяч лет назад