Вам говорят, что пусть выростит и сам решит. Как он решит если он и в Храме ни разу не был? И ещё говорят ЯКОБЫ дети ни чего не понимают - это не правда: посмотрите как отличаются дети, которые ходят в Храм, от своих же сверстников.
Напоминаю Вам, что при Крещении даётся Ангел-Хранитель. Во-вторых: за крещённых ЦЕРКОВЬ МОЛИТСЯ. Если будут какие сложности, то всегда можно прийти в Храм, подать записку за здравие, вместе с Церковью помолиться.
Религия, вера
Хочу крестить сына,ему семь месяцев. Многие отговаривают,мол,пусть вырастет и сам решит.А вы как думаете?
Крестите. Пока он в неосознанке))
Крестите:)
Алексей Сенин
"Приходить", а не приносить в кульке.
"А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет? "
Думаю это очень опрометчивое решение.
Пусть Бог направит вас на истинный путь.
Не простой вопрос. С одной стороны, такой ответственный шаг должен делаться осознанно, то есть взрослым. С другой стороны, ребенок лишается покровительства и защиты. Моя точка зрения - крестить надо, вырастет сам решит, что ближе, все равно раскрещевания не будет
Крестить в таком возрасте нечестно по отношению к сыну. Меня вот тоже покрестили, о чем я сейчас жалею
Резеда )
каким образом вам это повредило?
если работает, если помогает, надо принимать.
Посмотрите на себя и поступайте по совести.
Пусть вырастет и сам решит.
Я тоже так считала вырастут пусть сами выбирают (у меня немного посложнеее ситуация: я мусульманка, отец-русский) А теперь вот дети не у веры обсолютно. Не хотят обидеть ни меня, ни отца. Говорят лучше бы вы уж в детстве что-нибудь за нас решили-зачем сейчас их перед таким выбором поставили.
Крестите с Божьей помощью! Пусть лукавый не искушает.... он всегда будет стоять между вами и храмом! А тем более когда вы идете крестить.. . идет борьба за душу....
Надо покрестить, говорят появится ангел хранитель.
если Вам это так необходимо крестите, всёравно если он решит не верить или сменить религию для него ваше крещение нечего стоить не будет =)
хуже от крещения еще никому не стало, а если вырастет и решит, что ему не надо, сменит веру и все, зато у него будет ангел хранитель все это время
В одной из лекций отец Кураев рассказал следующее - как-то к нему подошел студент, с тем, чтоб узнать, можно ли раскреститься - сказал, что он увлекся сатанизмом, и тот факт что его крестили в детстве ему ощутимо 'мешает'.
Так что вот, думайте, крестить или нет. А некоторые отцы, например, митрополит Сурожский, не крестит, если семья не православная.
Интерпретацию некоторых аспектов того что происходит при крещении можно найти в Невидимой брани - для понимания такой позиции Антония Сурожского мне, например, хватило.
Екатерина Ведякина
Это к тому, что крестить обязательно надо! А то католики, протестанты утверждают, де, пусть крестится в сознательном возрасте, крещение в младенчестве ничего не дает!, А вот фиг!, -дает!
Да покрестите, а вырастет, так может и решить будет проще.
Или протестовать будет против чего, в пубертатном возрасте
Лучше посмотреть как библия думает, библия пишет, что крещение это обещание служить Богу, может ребенок в 7 месяцев решить служить Богу?
крестить сейчас у него будет и ангел хранитель и церковь будет за него молиться, а это тоже много значит. Ученые пишут что 70-80% информации человек получает в детском возрасте которая определяет поведение человека во всю оставшуюся жизнь. совет после крещения как можно чаще его причащайте он будет добрым и послушным.
Крещение это завет с Богом с маленких лет человек еще ничего не может понять он даже не понимает что такое грех поэтому пусть вырастит и сам выберит а пока вы можете поговорить с пастором и попроите благсловение у Бога для вашего младенца.
Резеда )
Зачем ей пастор, она хочет его в Православной Церкви крестить. А благословения у Бога она и сама может попросить.
Если есть в том острая необходимость, вызванная, к примеру, социальным давлением, то можете крестить. В любом случае, крещение как и любую другую программу всегда можно "снять".
Если Вы верующая или Ваша семья, то не спрашивайте и приобщайте к православной культуре, чтоб он думал, что это Его.
В принципе когда вырастет может так и не выбрать, какая религия ближе!
Нельзя лишать ребёнка Святого Крещения никогда! Решит он сам в любом случае, только если даже не будет верить - ему крещение ничем не помешает, а верующему очень горько будет осознавать, что всё детство он был лишёл благодати крещения. И чтобы он мог что-то решить, он должен о религии знать - рассказывайте ему побольше. Да разве можно запретить ребёнку быть христианином? Разве можно запретить ему самое Святое на свете? Христос сказал - Не запрещайте детям приходить ко Мне, ибо Царство Небесное принадлежжит тем, кто приходит к Господу с детской верой - любить - любить Бога всем сердцем ребёнок способен в любом возрасте!
Крестить надо как можно скорее, у вашего сына пока нет Ангела-Хранителя, которого даёт Бог для охранения человека от злых сил земных и побнебесных. Ребёнка надо будет как можно чаще причащать в храме, и постарайтесь найти воцерковлённого крёстного отца, который ходит в храм и причащается Святых Христовых Таин. На нём будет великая ответственность за духовное воспитание вашего сына перед Господом. Если ребёнка воспитывают в православной семье, то он с малых лет приучается жить с Богом, а в дальнейшем станет настоящим воцерковлённым христианином. А помочь ему в этом долг родителей, которые сами должны ходить в храм, молиться друг за друга. И обязательно повенчаться, чтобы Господь послал свою благодать на вашу семью до скончания рода. Простите.
В Библии сказано, что "крещение это обещание Богу чистой совести ".(1Петра3:21). А может ли маленький ребенок дать Богу такое обещание?