Религия, вера

Господь создал тьму, что-бы нас искушать?

Пойдем по двум путям.
Во-первых: известно, что Бог - это свет, и Бог создал мир. В мире есть тьма => Бог создал тьму?
Во-вторых, для привередливых: известно, что Господь создал мир, известно, что Господь создал Адама и Еву, известно, что последнии польстились на искушение лукавого. Известно, лукавый - зло. Известно, лукавого создал Господь, известно Лукавый не был "лукавым" изначально и отступился от Бога. Бог - всемогущий и всезнающий, это тоже известно, Бог знал, к чему приведет создавание лукавого. Бог сделал это намеренно. Делая вообще, что угодно, он знает, к чему это приведет.
Artur Grigoriants
Да =) Всё в мире от НЕГО.
Марина Воробьева
Лучший ответ
Бог греха не создавал)
Ваня Викулов
Зульфия Чистякова Смешно... Сами себе противоречим? Вот вопросик. ))) Но если Бог создал ВСЁ,как может быть Что-либо,чего ОН не создавал? Богохульствуем?)))
Нет, дабы белое было белым.
Бог никого не искушает, человек искушается сам.
Бог лишь дал человеку свободную волю, чтобы он добровольно выбрал между светом и тьмой.
Artur Grigoriants Вы, правда читали вопрос?
Николай Козадёров А как же :" и не введи нас в искушение"?
Сущий благоволит прибывать во мгле... испытывая праведных...
Татьяна Юн
Тьма

Тьма (Быт 1:25). В начале творения, по слову Бытописателя, тьма была над бездною, которая и названа ночью. О тьме, составлявшей одну из Египетских казней, говорится, что она была осязаемая (Исх 10:21). Быть может, это происходило от густых, тяжелых испарений, или другой ощутительной перемены в атмосфере, не пропускавшей чрез себя солнечных лучей. Несомненно, это атмосферическое явление было чудесное, и ужас, возбуждаемый оным, живо описан в Исх 10:22-23. "Не видели друг друга, говорится в означ. книге, и никто не вставал с места своего три дня". Тьма, объявшая всю землю, при крестной смерти Господа, несомненно была также чудесным явлением; так как не могло произойти никакого солнечного затмения в этот период фазиса луны. Господь И. Христос был распят накануне Иудейской пасхи, которая приходилась в конце марта. Месяц начинался новолунием; следовательно, во время распятия, не могло быть никакого затмения, так как было полнолуние, и луна находилась на противоположной стороне к земле. Таким образом, сама природа отвращала свое лицо от созерцания страшного зрелища. Слово тьма часто употребляется в Библии иносказательно для означения невежества, печали, наказания, сени смертной, и области злых духов. Случаи подобных приложений означенного слова в Свящ. Писании не однократны.
Тьма - это отсутствие света . Не искушайтесь, держитесь света.
Тьма это для тебя, а для духовных сущностей нет тьмы, Господь не только для тебя создал свет, ведь живых сущностей больше, чем нас - простых людей, пока мы находимся в телесной оболочке, то не можем воспринимать ДУХОВНЫЙ МИР, откуда тебе знать, ЧТО ТАМ СВЕТ ИЛИ ТЬМА.. .
Но принято нам считать наши грехи - тьмой, так будет мудрее, а грехи мы давим, как извиняюсь заранее - не вылупленных еще вшей, т. е. как гнид...
Зульфия Чистякова а грехи мы давим, как извиняюсь заранее - не вылупленных еще вшей, т.е. как гнид... Такое Смирение и Любовь всего в нескольких словах... Такое Смирение... Слова истинно верующего человека...)
....не Бог, а мы искусились тьмою....
Artur Grigoriants читали вопрос? откуда она взялась?
Человек имеет выбор - всегда. Иногда Бог позволяет Сатане взять вверх, иногда, когда человек просит "избави нас от лукавого, да не введи нас во искушение" или за него просят, Бог берет дело в свои руки и отводит происки нечестивые
Maрат Бек
Бог есть свет и нет в нём никакой тьмы.
Чтобы Свет на ней показывать.
Лиза Шарипова
Обратитесь к физике, тьмы не существует, есть отсутствие света...
Иван Изюмов
Человек на Земле, для духовного роста. И чтобы расти и эволюционировать в самое лучшее.
По плану Бога и были созданы Ангелы, которые были в согласии с Богом. как бы учить, направлять людей.
Один Ангел направляет по хорошему пути, а другой Лукавый подталкивает в плохую сторону.
Для того, чтобы человек мог выбрать по какому пути ему идти... .
Изначально... Лукавый был создан в помощь нам людям.. . Но он изменился, захотел стать Богом.
Из этого следует, что Тьма создана Лукавым. , т. е. все не хорошее, что происходит на Земле-от него.
Artur Grigoriants Я написал об этом, ей Богу... вчитывайтесь внимательнее. Бог то знал на что идет, и намерено создавал ангела с изъяном...
Вообще понятиям "выбор" и "всемогущество Бога" я бы сказал трудно сосуществовать, в виду того, что второее заранее знает, каково будет первое... : \
Пути Господни, неисповедимы.
* * *