Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
42. Внимающие лжи, пожирающие запретное! Если придут к тебе [такие на суд] , то рассуди их или же отвернись от них. Если ты отвернешься от них, они не смогут повредить тебе в чем-либо. Если же станешь выносить судебное решение, то суди их по справедливости. Воистину, Аллах любит справедливых.
43. Но к чему они берут тебя судьей, в то время как у них есть Тора, которая содержит решения Аллаха? А потом они не признают [твоих решений] . Нет, не верующие они !
44. Воистину, мы ниспослалиру Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. [По ней] судят иудеев пророки, которые предали себя [Аллаху] , а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями [истинности] которого они были. Не бойтесь людей, а бойтесь Меня. Не продавайте мои знамения за ничтожную цену. А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, — они и есть неверные.
45. Мы предписали им в Торе: жизнь за жизнь, глаз — за глаз, нос — за нос, зуб — за зуб, за раны — возмездие. Если же кто-либо откажется от возмездия, то это послужит искуплением ему [за прошлые грехи] . А если кто-либо не судит соответственно ниспосланному Аллахом, те — нечестивцы.
46. Вслед за пророками Мы отправили 'Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.
47. Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. А кто не будет судить согласно тому, что ниспослал Аллах, тот — грешник.
48. Мы ниспослали тебе [, Мухаммад, ] это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было [сказано] прежде в писаниях, чтобы предохранить их [от искажения] . Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, [уклоняясь] от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то он сделал бы вас одной общиной [верующих] , однако [Он не сделал] , чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам [истину] о том, в чем вы были не согласны друг с другом.
49. Так суди же между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, а не потворствуй их желаниям и остерегайся, дабы они и на малую толику не совратили тебя [с пути] , ниспосланного тебе Аллахом. Если же они сойдут [с истинного пути] , то знай, что Аллах хочет наказать их за некие грехи их, ибо, воистину, многие из людей — нечестивцы.
Коран и переводы смыслов Османова. (сура 5.Трапеза)
Религия, вера
Извините за вопрос_вот говорят Тора_книга мудрости, а что это вообще такое_Тора?
это пятикнижье
Тора - Закон. В узком смысле - Пятикнижие Моисея. В более широком - весь Танах. В ещё более широком - Танах, Талмуд, Зоар, Мидраш, Мишна.. . и всё учение.
Тора это Ветхий Завет!
Входит в Иудейский Талмуд.. .
Оксана Патрушева
чепуха
Тора--Ветхий Завет, Евангелие--Новый Завет, Коран--Последний Завет.
Тора - это иудейское название Пятикнижья Моисея.
Проще говоря, это пять первых книг Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа, и Второзаконие.
страрый завет
библия иудеев