Пятикнижие начинается словами: "В начале сотворил Бог небо и землю."
И вроде там нет нигде ни слова о том, было ли что-то до этого, или ничего не было.
Строго говоря, к "небу" можно отнести только наблюдаемую с Земли вселенную.
Но вся Вселенная намного больше наблюдаемой вселенной)
Религия, вера
Вопрос только про Тору. Написано ли где-то в Торе о том, что до сотворения нашего мира не было вообще ничего? +++
Это начало и есть предел, от которого начинается бытие мира.
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Это о том, что Все создано Иисусом Христом.
К Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит".
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
Наташа Усманова
Есть ЧЁТКИЕ, ЯСНЫЕ, ПОНЯТНЫЕ РАЗЬЯСНЕНИЯ и ОТВЕТЫ и НЕ только по СОЗДАНИЮ, или СОТВОРЕНИЮ неба, земли, воды, солнца, луны, звёзд, нас и т. п, а вообще всего что есть..., только лишь в передачах и в серии из 6 книг, по которым созданы эти передачи в ТАЙНЫ вечной книги=БИБЛИИ
https://www.youtube.com/playlist?list=PLLgnw7aNAdmZF3Gjvcd9CqwbpcvU7qzyo
на флаге Израиля нарисованы две прямые и звезда Давида:
две прямые (прямая не имеет ни начала ни конца, она бесконечна) сверху - Сознание, снизу - материя.
звезда Давида, символизирующая Иисуса Христа, состоит из двух треугольников: вершиной вверх - дух - Сознание с тремя ипостасями Разум + Мысли + Слово, и вершиной вниз - душа - плоть + инстинкты + эмоции
Наташа Усманова
Есть ЧЁТКИЕ, ЯСНЫЕ, ПОНЯТНЫЕ РАЗЬЯСНЕНИЯ и ОТВЕТЫ и НЕ только по СОЗДАНИЮ. или СОТВОРЕНИЮ неба, земли, воды, солнца, луны, звёзд, нас и т. п, а вообще всего что есть..., только лишь в передачах и в серии из 6 книг, по которым созданы эти передачи в ТАЙНЫ вечной книги=БИБЛИИ
"В начале сотворил", потому что начало есть нечто не состоящее из частей и непротяженное. Как начало пути еще не путь, и начало дома еще не дом, так и начало времени еще не время, а даже и не самомалейшая часть времени. Если же какой-либо любитель споров скажет, что начало времени есть время, то пусть знает, что сим разделить начало на части, а части сии суть: начало, середина и конец. Но придумывать начало для начала весьма смешно. И кто делит начало на двое, тот из одного сделает два начала, лучше же сказать, много и бесконечное число начал, потому что каждую отделенную часть должен будет непрестанно рассекать на новые части. Итак, чтобы мы уразумели вместе, что мир сотворен хотением Божиим не во времени, сказано: в начале сотворил.
Наташа Усманова
Так чисто логически, если в начале Бог сотворил небо и землю, то до сотворения нечего небыло.
Андрей Таран
Не сходится тут логически. Потому, что кроме земли и неба (наблюдаемой вселенной), есть вся остальная вселенная, которая несравнимо больше.
С точки зрения онтологических смыслов не совсем точно будет писать "из ничего" "Ничего" должно быть ничем.
Андрей Таран
Вот Рубен Дзагиззорци привел цитаты из НЗ. Тут смысл понятен.
Только возникает несостыковка с ВЗ, выглядит как домыслы апостолов. Ведь в ВЗ этого нет.
Иов 38:4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Наташа Усманова
Корректнее было бы перевести "В начале СОТВОРЕНИЯ неба и земли, земля была безвидна и пуста"
То есть на момент сотворения Земля уже была, но была безвидна и пуста.
И выражение "Тьма над бездною" как нельзя лучше описывает открытый космос.
Вообще в 1гл Бытия описано не творение всей Вселенной, а только творение Солнечной системы.
И тогда "звезды" сотворенные на этой неделе творения это планеты, которые как раз и указывают на "Времена". Так по положения планет составлен календарь.
И тогда не нужно ломать голову между какими днями всунуть сотворение Ангелов и Сынов Божьих.
И Ангелы и Сыны Божьи были сотворены задолго до этой недели творения на других планетах у других звезд.
Андрей Таран
Интересная мысль.
То есть, вы предлагаете начало гл. 1 Бытия отнести не к большому взрыву, а ко времени формирования солнечной системы?
есть ЧЁТКИЕ, ЯСНЫЕ, РАЗЬЯСНЕНИЯ и не только по СОЗДАНИЮ. или СОТВОРЕНИЮ неба, земли, воды, солнца, луны, звёзд, нас и т. п, а вообще всего что есть, только лишь в передачах и серии из 6 книг, по которым созданы эти передачи в ТАЙНЫ вечной книги=БИБЛИИ