Религия, вера

самые ярые коммунисты и комсамольци теперь истовые верующие-стоят подсвечниками.в чём причина?

Fedir Mikulaninets
Fedir Mikulaninets
87 274
Грехи замаливают.. . вот и стоят подсвешниками.. .
только все это мартышкин труд. . Господь ведь не цккака с пссой, его на энти иудушкинские выкрутасы не купишь..
Борис Антушевич
Борис Антушевич
27 432
Лучший ответ
Господь наш Иисус Христос сказал, в чем застану, в том и судить буду. И Он ждет нашего обращения до самой последней минуты нашей земной жизни. Не важно, что было много лет назад, важно, что есть теперь. История знает много примеров духовного возрождения самых, казалось бы закостенелых грешников.
А они таковыми и были. Время было другое.
Значит это люди, в которых есть сильная потребность верить во что-то святое. Но если с детства им внушали, что святое - это КПСС, разве они виноваты? Хорошо, что сейчас смогли разобраться и понять, где истина.
Gaziza Jaksybekova
Gaziza Jaksybekova
66 065
У каждого своя причина. Иногда, просто - "моя бабака так же делала и мне надо". Иногда сознательно - когда Вашего сердца касается Сам Господь.
А они во времена Социалистического "вчера", вероятно, не были коммунистами и комсомольцами. Они возможно были, есть и будут обычными флюгерами. Куда подует ветер "сверху".
Хотя есть среди них и искренне раскаявшиеся. Что несомненно.
Причина простая. Это несчастные люди, в которых в своё время, положительные задатки, в виде разума, воли и чувства были подавлены, а в некоторых случаях и сознательно использованы с выгодой для насильника, но Слава Богу! Не навсегда.
В.
Виталий ........
39 362
Дед членом партии был в своё время - не мешало ему держать дома иконы, не противоречило убеждениям.

Коммунизм - это не идея воинствующего атеизма, это идея горизотальной солидарности, взаимопомощи.
Религия тут вторична.
Alena Kogemiak
Alena Kogemiak
27 409
Общепризнанным в богословии является утверждение о присутствии в каждом человеке религиозного чувства. Религиозное чувство присуще человеческой природе так же, как, к примеру, музыкальный слух. Этим чувством обладает каждый человек. Когда религиозное чувство в нем возгрето, когда оно активно, то человек верует, когда же оно пребывает в бездействии — не верует.
Даже если человек отрицается религиозной веры в принципе, религиозное чувство в нем все равно не исчезает. Просто в этом случае он вольно или невольно создает себе некий подменный предмет веры, сотворяет ложных богов, идолов, которым поклоняется, в которых верит и которым служит почти религиозно. В прошлом, к примеру, таким предметом веры для многих людей была идеология с ее идеалом «светлого будущего» . И ныне жизнь предлагает множество примеров того, как люди с почти религиозным рвением посвящают себя той или иной идее, будь она политической или национальной, либо с не меньшим воодушевлением служат собственному властолюбию, потребительству, иным порокам, создавая себе кумиров в образе денег, вещей, власти.
Иисус и приходил на землю не к здравым, а к больным. И сейчас Его присутствие доказывается обращением к вере вот таких комсомольцев и коммунистов.
Fedir Mikulaninets может дело в другом-мода и повторение за президентом?длюдолизание?
Банальное пятоточколизание. Власть сказала, что религия - хорошо, вот и ринулись в надежде, что их "поддержку" заметят и одобрят. По головке погладят и пряник дадут.
Иван Иваныч
Иван Иваныч
3 922
кАто-то должен за них принимать решения и
нести ответственность

Похожие вопросы