Религия, вера
Почему верующие считают что они более моральны? Трое самых подлых человека которых я встречал были истово верующие...
Вам просто не повезло в жизни.
верующие не считаю себя более моральными, верующие считают, что бороться с грехами им помогает Бог, а атеисты со своими грехами не борятся
Верующие считают себя принадлежащими к ОСОБОЙ группе, где СВОИ правила, СВОИ законы морали. Они считают себя имеющими недосягаемые знания, духовные качества и гарантию продолжения жизни после смерти. На этом стоит вера. Попытка расшатать хотя бы одну основу приведет к защитной реакции - "Спасай веру любой ценой".
Все это типично для малых и больших организованных групп.
По количественному составу. Не забываем кривую распределения интеллекта в социуме и кто к какой области принадлежит. Учитываем при этом, что по заявлениям самих верующих их - около 80% населения.
Воры в законе и не в законе с церковными орденами.
мораль выдумали как раз попы---делай так, и не делай так, иначе аллашка накарает,
тоесть сказали что, но не сказали почему и зачем так делать ..
а человек, который поступает хорошо, и не из страха божия, и не от тупой привычки, и знает почему и зачем он так поступает, это человек не моральный, а нравственный, а вот нравственных среди верующих фактически нет
хороший человек и вера----разные вещи...
О морали, говорят только трусы, что распространено у атестов, в большинстве своём,
развал дегенеративного СССР, ТОМУ ПРИМЕР.
Светлана Тогудякова
Да, это понятно. Например, закон морали "Нельзя убивать детей" для вас ничего не значит. Его придумали трусы, это понятно.
Да Вы правы человек хороший не всегда человек верующий!)) Вот я об этом тоже говорю постоянно что заставляет людей к примеру верующих видеть атеистов своими врагами! Атеисты в церкви не лезут там в молебнах дискуссий не устраивают так в чем же дело?)))) Почему верующие выходя на публику со своей религиозностью сразу видят врага не принимающего из заблуждений?)) Вопрос на который ищу ответ давно!)))
да, я уже ранее вещал тут, что бандиты - верующие люди, блюдут посты, ходят в церквы, освящают бэхи, в которых на панели целый иконостас.
а моя дружба с людьми вне религии-и вам советую!
мой бывший муж, с которым жила в счастье-атеист.
мой лучший друг (с детства) -православный.
Мега Контент
Я и не делю людей и ко всем отношусь хорошо. Просто вот такое наблюдение сделал. Оно субъективное, но было именно так.
Есть ИСТИНО верующие, а есть СЧИТАЮЩИЕ себя таковыми.
те, кто принадлежит толпе, всегда чувствуют себя более сильными и правыми
Верующий, неверующий, если родители скоты и воспитали как скота, наличие веры мало что меняет.
вот и спросил бы у них
Ваще-то мораль и духовность вестчи не всегда связанные. Разбойник, висевший с Господом, не был, мяхко говоря, шипко моральным.
Но, в большинстве случаев, нравственность есть шаг к духовности.
У верующих есть дополнительные сдерживающие факторы от аморальных поступков, которые не влияют на неверующих людей. В первую очередь стремление следовать заповедям Бога и творить дела веры, страх Божий.
Алексей Паладий
Просто неверующим для сдерживания от аморальных поступков эти факторы не нужны .
Три ласточки не делают весны.
Мега Контент
Но было именно так.
Евгения Шульберекова
ващета и одна ласточка делает весну. зимой ласточки какбэ не прилетают. запомните эти простые, но фтожэ время виликийэ слова о_О
Хороший вопрос. Так же замечаю подобную тенденцию.
Полагаю что в процентном отношении, аморальных поровну, как среди атеистов, так и среди верующих.
Но верующих на порядок больше. По этому и в количественном смысле, аморальных верующих больше.
Светлана Тогудякова
Думаю, вы близко подошли к ответу. Я попытался сделать то же самое с помощью социологии. Результат - примерно тот же.
.