Религия, вера

Вопрос истово верующим

Можно ли не верить в канонизированного Бога, не ходить в церковь и быть духовным и добрым человеком?
Серёжа Кобец
В СЕБЯ надо верить, в свою семью, в своих друзей, в тех, кто реально поможет и словом и делом. Пример приведу. У подруги 8 лет назад заболела дочка, онкология. Уж к каким она батюшкам только не ходила, в церкви "поселилась", в монастыре к мощам распашонку дочкину прикладывала, молилась дённо-нощно, и попа в реанимацию к ребёнку приглашала, приходил, бормотал. Ребёнок умер. И только родные и друзья ей помогли в себя придти.
Илья Иванов
Лучший ответ
Сергей Абрамов При чем то, что вы написали? Бог не обещает вечной жизни на земле
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ссылочку : http://permeparhia.ru/index.php?id=981
можно
Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего 3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. ..8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; 9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. 10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
Сергей Абрамов
Вы косвенно цитируете святого апостола Павла, который требует от христиан, чтобы их благочестие было выше, чем у неверующих, которые слушают голос Бога в сердце своём - совесть - и поступают по совести.
Можно быть добрым человеком и готовым к принятию Христа. А можно быть неверующему человеком БЕССОВЕСТНЫМ, или, как называют это состояние Святые Отцы Православия, "человеком с сожжённой совестью". Такие люди без особого чудесного обращения не готовы принять Христа и Его Евангелие.
Просто Вы пока не осознали, что доброта в Вас - от Бога. А слово "духовный" мы произносим всуе не задумываясь, что происходит оно от Святого Духа.
Людмила Шибут
Можно быть духовным и добрым человеком и не ходя в церковь.
В цирк ходи лучше!
Конечно можно, от этого ничего не изменится.
К*
Ксения ******
1. Запрещено Бог ограничивать человеческими рамками
2. Если Вы о здании - то просто ходить туда и правда сил не принесет.
3. Жить в не Церкви, глава которой является Христос - не возможно.
Не Церковь имеет в тебе нужду, ты нуждаешься в ней, чтобы спасти свою душу. Бог в помощь.
Да, Ведь Бог в сердце, разуме и душе.
Алёна C
истово верующие-это больные люди... фанатики. А они вряд ли могут трезво мыслить
Елена Крынина
Смотря что ты понимаешь под словом " духовный"?
Добрым, хорошим, чесным, высокоморальным - МОЖНО,
но если ты не веришь в Бога, не принял Иисуса Христа как своего спасителя, ты - ГРЕШНИК.
Только кровь Иисуса Христа покрывает грехи.
Добрым - можно, духовным - едва ли...