Религия, вера
Скажите, а человеку одержимому может казаться, что он является истинным и истово верующим? (внутри)
Будет ли он упрекать других в недостаточном усердии в вере и клеймить "еретиков", не разделяющих его взгляды? Не будет ли казаться такому человеку, что его точка зрения единственно правильная? Не найдёт ли он доказательства своей позиции, приводя отдельные цитаты из Писания? И каким образом этот религиозный человек может понять, что сам одержим бесом?
насколько я знаю в психиатрии есть первое правило - если больной сомневается в своей правоте, то он здоров )))
ему самому нет не может
Может кому и покажется оффтопом, но всё же:
Самый ярый борец за чужую нравственность это тот, у кого уже банально не стоит! © Я.
Так он и будет делать.
Более того, если вы одержимому приведете железную аргументацию, то одержатель не даст её увидеть.
Вместо этого он будет подначивать одержимого переход на личности.
Это 2 признака одержания - противоречивость одержимого самому себе и переход на личности когда доказать он не может.
Одержателю всё равно, как выглядит одержимый в глазах окружающих.
Если мы на это не поставлены-то не имеем права судить. Это хаос
Мир - зеркало. И мы отражаемся в нем. Если у человека кругом беса, то это отражение его самого.)
Марина
В вашем зеркале только святые отражаются?
Нет ни лгунов, ни воров?
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные"(Евреям 4:12).Если человек заблуждается, то читая слово Бога он это поймет и изменит свою точку зрения.
да так со всеми верующими)))
может
Марина
А кришнаиту?
О, это про мою бывшую свекровь) ) Она одна знала, как мир устроен))) . И всех доставала. Я подозреваю, что у нее на почве религии просто шизофрения началась. В каждой комнате по иконостасу. А суеверий то сколько! там не садись, Это сегодня не делай, то не ешь, туда не ходи.. . Свихнулась к концу жизни окончательно потом.. . Разругалась со всеми, кто не признавал ее религии. даже со своими родными сестрами. Одна из них была СИ, а другая баптистка (У них семейный диагноз видимо) Я сначала вроде не хотела ее обижать, потом плюнула, поняла, что не угодишь ей все равно!
Такой человек и вправду будет являться истинным и истово верующим.
Да, это состояние называется "прелестью" (прельщение бесами) . Бывает во всех религиях. По моим наблюдением чаще всего это встречается у СИ.
Я предлагаю обратиться к людям в белых халатах и не париться.
бес-это мысль греховная возникающая после греха