Религия, вера

В церковь ходит множество людей, которые верой прикрывают свою сущность, и горстка истово верующих. Как они уживаются?

Вот те самые кроткие тётушки в платочке, способные подсобить в трудную минуту, перевести любую ссору в шутку, лишний раз избежать гордыни, помолиться за твое здоровье, не забыть подарить тебе десяток яиц от мамы из деревни просто так, за то что с тобой знакомы, - не давит ли на этих простых, но светлых душой людей тот факт, что рядом половина зала тех, кто ходит только для того, чтоб люди знали , что он ходит, и ещё куча тех, кто занимается самообманом, "замаливая грехи"?
Интересно Иисус ответил:

"..Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.." (Лук.18:9-14)
Дзюбан Андрей
Лучший ответ
В храме, молись, а не зырь по сторонам.
поясните, какой смысл кому-то прикидываться верующим,в наше-то время?
Понятие верующий не равно понятию хороший человек : ходят с верой бога в церковь
Церковью являются только возрожденные христиане,миссионеры способные творить волю Бога,а не свою,и это не тетеньки с подарками,а призванное Богом святое священство,те кого Бог взял СЕБЕ в удел.
А просто "ходят" в церковь разные люди с разными целями и уровнем Богоискания.
Они не являются церковью,не причастны Христу ,это скорее прихожане.
Уверуют в Евангелие,Бог и их приложит к Церкви Своей,в свое время,
не уверуют отпадут и уйдут.
Айжан Жусупова
А куда деваться и тем и другим?
Нина Чернышёва
А у них что, есть выбор?
Ежебеков Манат
А вы стремитесь к уравниловке, чтобы все в ногу, и кто не с нами - тот против нас?
К стати, на какую тему ругаются в церкви??
Лидия Ковач
Так и будут ходить, тратя себя на чужих