Только упертый католик не будет сомневаться в ее подлинности, поддлка уже давно доказана. Первые доказательства появились, когда исследовали кровь и обнаружили, что группа крови - четвертая. Однако ученым достоверно известно, что четвертая группа крови появилась всего лишь тысячу лет назад. Далее. Датировка радиоуглеродным методом, давшая разброс 11-й - 14- й век. Это самая точная датировка, потому что делалась тремя институтами, следовательно исключался шанс "подгонки" результата, как это было при других исследованиях. Потому что в этом случае сфальсифицировавший результаты институт дискредитировал бы себя. Ну и наконец, уже даже раскрыли технику изготовления подделки:
Как сообщает во вторник британская газета The Daily Telegraph, группа итальянских учёных под руководством Луиджи Гарласкелли, профессора химии из Университета Павии, воспроизвела плащаницу, используя материалы и технологии, доступные в средние века.
Учёные положили отрез ткани на добровольца, после чего стали втирать в плащаницу пигмент, содержащий небольшое количество кислоты. После чего пигмент был искусственно состарен с помощью нагревания ткани в печи и стирки. Большая часть пигмента была в результате этих манипуляций удалена с поверхности ткани, однако небольшое количество сохранилось в виде полустертого изображения, похожего на то, которое присутствует на Туринской плащанице. Затем исследователи добавили немного крови, прожгли в ткани дыры и подпалили материал по краям для придания ещё большего сходства с "оригиналом".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=319048
Вывод: средневековая подделка. Оттого и так чудно сохранилась.
Религия, вера
Какая ваша версия происхождения Туринской плащаницы?
Тряпку в средние века раскрасили, да и все...
Подделка - это доказано
Такая же как крайняя плоть Христа в количестве нескольких штук:)
На днях был док. фильм на эту тему.
Ее "сотворили" где то в 13-14 веках, когда христианская вера сильно пошатнулась и народ стал возвращаться к своим языческим корням. Вот тогда то ее "случайно нашли"...
версий много.. . например, некие средневековые алхимики разработали вещество, которое уничтожает крахмал в тканях, не уничтожая саму ткань (ведь изображение на плащанице получено именно этим способом) . Взяли труп мужчины, обмазывают этим составом и нарожили ткань. Так достиглась естественность оттиска. Не обязательно изначально это была фальсификация, возможно, просто интересный результат случайности.
Сначала обработали землю. Потом в землю бросили зернышки. Потом из зернышек выросли растеньица, на которых появились синие цветочки. Потом в августе его покосили на рассвете, потом вытеребили и получили волокна, которые затем соткали в полотнища. Из указанных полотнищ и сшили плащаницу (погребальные пелены) , вновь обретенную в Турине.
Этим католики пытались доказать, что их религия самая верная и Бог только с ними. Но если Бог не допустил, чтобы знали, где могила Моисея, чтобы ей не поклонялись, неужели бы Он допустил что-то связанное с Христом, чтобы поклонялитсь не Самому Христу, а какому-то атрибуту?
Думаю подделка, очень талантливая, но подделка.
А чем вас не устраивает версия в её подлинности? Только тем что придётся признать истинность Евангелия и смирить свою гордыню?
Гаганов Александр
Меня всё устраивает. если често мне вообще всёравно. Главное что меня эта плащаница не трогает.
Мухамед Насиров
простите, батюшка, но учёные обозначили возраст ткани в 500 лет. никак не 2000. а когда церковь возмутилась, то не потребовала повторной экспертизы, а спрятала её(ткань). согласитесь - это нелогично.
Это одно из тех самых чудес, какие обычно являют перед нами эгрегоры. Все эти самопроизвольные возгорания, отпечатки на ткани, благоухание мощей, фигуры распятия в небе из облаков, мирраточения икон, семь громов и двенадцать молний, - чьи всё это проделки?
я видела только точную копию в Кракове которая хранится. Но думаю и оригинал все же удачная подделка, хоть и древняя подделка. Там кровью залито было по идее ВСЁ, а отпечатались следы черт лица и ран на теле.
очевидный фейк, как и благодатный огонь имхо
трюк и все знают об этом, и как умереть на три дня можно при снотворном определенном замедляющий пульс, просто человеку нужна всегда вера, без нее трудно, ну и власть некоторым людям тоже нужна.