Религия, вера
Если никто достоверно не знает кроме атеистов что такое "бог" то чего стоят обьяснения верующих?
Вот вы, скажем, негр и не знаете, что такое снег. Какой-то сосед побывал в России и рассказывает. Всё село разделилось на две партии - те, кто в снег верит, и те, кто не верит. Какое отношение имеет возможность толком объяснить, что снега не бывает, к объективной реальности?
Если опираться на атеистов, то всем нужно повторять"Бога нет",а ведь это не так и верующие убедились, что Бог живет в их духе и сердце, это что вырвать Бога из сердца, не получится, потому, что Бог навечно "забронировал" место
Serg Rossi
если он в их "душе и сердце" то вот там он и есть.. И НИГДЕ БОЛЬШЕ. Опять же доказывает только одно - что человек сотворил себе бога или богов в своем сердце и душе. Кроме субъективных ощущений есть ещё объективная реальность, и в ней бога нет
Не было бы Бога - не было бы ничего. Или существовал только хаос беззакония.
Бог - организующее и направляющее начало нашего мира.
...muhayyo ...
как миф, да я согласен "бог" это миф и ничем иным быть не может или даже не должен для веры.
всё пустопорожий трёп - Бога словами не объяснишь, а верующие (истинно верующие) говорят о своем восприятии Бога, но а уж атеисты вообще мелят всякую чушь. Поэтому ничего это не стоит - восприятие Бога очень индивидуальное качество.
Бог есть Непознаваемая Причина Космоса.
Бог есть Всеобщий Верховный Разум, управляющий повсюду в Пространстве-Времени.
Бог есть ни То, ни Это. Несказуемое.
Ну ты приколист! Получается верущие не знают, что такое Бог, а атеисты ...знают! Дык если знают, чож не веруют?
Serg Rossi
Знают о таком понятии как бог , а не о самом богк которого нет. Разница понятна? Бог реален и существует только в сознании людей. Не бог сотворил людей, а люди бога
Максим Фомичев
Скажите, а Вы знаете, кто такой Буратино? Ха! Знаете и не верите в его существование? Ну и приколист!...Если знаете - чего же не веруете?
...muhayyo ...
ктож верует в то что знает?То что известно это знают, а в то что сомнительно веруют. У понятия "бог" суть быть непознанныи и неизвестным в любом случае и во все времена какие бы знания о возникновении мира не появлялись, по этому понятие и слово "бог" постоянно эволюционирует и перемещаеться в неизвестность и докатилось в современном мире до всей вселенной где фактически прересекаеться с наукой находя общее не в сотворении , но в образовании. Дело в том что появление человека в данном контексте перестало быть рукотворным ибо во вселенной могло ВОЗНИКНУТЬ вполне стихийно что угодно механизмы чего никому не известны. Это так сказать самая современная трактовка , потому что все остальные вообще устарели категорически, но на ряду с этим возникают ещё и новые теории в основном для того что бы сохранить МИФ для веры, а стало быть для религии. Так что реально никакого "бога" попросту не существует.
Да и сами атеисты, думаете, знают?
Serg Rossi
Знаем...
Смешно, но на самом деле так. Атеисты участвуя в спорах детально изучают предмет спора. Зачастую на проекте атеисты более грамотно цитируют библию нежели верующие, которые честно даже не читают библию. Остаётся только догадываться в кого они верят, если мало знают о возникновении религий, об истории православия на Руси, о понятии бога, как философском взгляде на понятие смысла жизни.
Serg Rossi
Атеизм основан на научном мировоззрении, в области физики, психологии и философии. Естественно что нужно знать какие-то детали, на самом деле не так много нужно знать, особенно если знания оппонентов вообще равны нулю ))) Даже самые "продвинутые" верующие, которые могут знать тексты своих священных книг наизусть живут в мире сказок и бредовых идей. Любую цитату можно в гугле найти по ходу диалога, верующие же ищут аргументы в "священных" писаниях которым тысячи лет и которые безнадёжно устарели.
А с чего ты взял, что никто не знает? Я, например, знаю, и у каждого есть свое понимание Бога. Это, может, тебя одного природа обидела.
...muhayyo ...
а разве у того что реально существует может быть миллиард пониманий? Я думаю природа обидела тех кому нужны иллюзии, тех кто не может жить свободно не поддаваясь зомбированию. А всего-то нужно просто осознать что это всего лишь миф и именно в этом качестве имеет смысл но только ДЛЯ веры. для знаний миф не годиться.
Ничего не стоят.
Только атеисты и только исходя из логики, а не из безумия могут ответить что такое бог.
Вы про бога услышали в детстве раньше чем про бабу ягу и лешего (или другие сказки) или позже. Хотя разницы никакой - в бабу ягу вы не верите, а в бога можете верить - это ответ не личный, просто для примера.
Шас возьму и сложно процитирую - у верующих на этом обычно отключается мозг и они не понимают ни одного слова )))
Чайник Рассела (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая британским философом Бертраном Расселом (1872–1970), отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся. В своей статье «Есть ли Бог? » («Is There a God?»)[1] в 1952 Рассел писал:
Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения, или же инквизитора в прошлом.
Нина Петрова
Вы неправы, мозг у меня не отключился на цитате из Рассела, спорить с ним было бы некромным, но я верю в Бога.