Религия, вера
В ад попадают те, у кого есть совесть?
Ад не для тела - для души. Терзания души, терзания совести - аллегория ада. Значит в раю - праведники и те, кого не грызет совесть?
В аду ощущают себя те, кто живет не в ладах со своим Я... У кого в душе лад... тому не нужен ни рай, ни ад...
терзания души начинаются там, где она не может получить желаемого. властолюбива, например, душенька - а власти-то никак и нет.. . любит только себя, а восхищаться некому - все вокруг собой заняты.... вот тут вам и терзания. страсти остаются, злоба остается, а возможности для их удовлетворения - никаких. а что самое страшное - и не осознать ничего, и не измениться.. . потому что разума нет больше. вот так я себе представляю ад - не находящие покоя души.
Ооо! - Какая.. . о р и г и н а л ь н а я ...МЫСЛЬ! )
З Д О Р О В О ! -Я В ВОСТОРГЕ!)))))))))))))) )
...А САМОЕ ГЛАВНОЕ - НИ ОДНОГО ДЕЛЬНОГО ОТВЕТА! - ВСЁ
М У Т Ь
КАКАЯ-ТО!)) )
...М О Л О Д Е Ц !!!)
М У Т Ь
КАКАЯ-ТО!)) )
...М О Л О Д Е Ц !!!)
Совесть есть у всех и кто ею не воспользуются, вот те и попадают в ад.
Значит в раю - праведники и те, кого не грызет совесть
Скажем так, рай для тех, кто старался при жизни держать ее чистой, или, по крайней мере, старался и стремился к этому.
В аду - угрызения совести и не преодоленные страсти будут мучить человека, страшнее, чем описанный огонь в аду. По объяснению святых отцов, страсти будут толкать душу на их реализацию, а реализовать их будут негде и нечем (нет тела, нет выхода страстям).
Светлана Шатохина
Получается, что в рай попадают те, у кого сбылись все мечты и желания еще при жизни и им уже не о чем сожалеть. А если мучает боль утраты, несбывшейся мечты, нереализованной возможности и пр.. то не избежать ада...?
Человек может ошибаться что он праведник, это он может изображать его, но на самом деле это далеко не так, что касается совести это порок, то что русскому в кайф, немцу смерть, только забота об окружении, любовь к людям может дать человеку исправление, а всё остальное находится во лжи, в том числе и все религии мира, молись сколько угодно, ничего не поможет, только всеобщая молитва может сработать...
ну да! если ад поменяет свою стратегию и перед входом повесеит табличку секс. наркотики. рокнрол, то в наше время туда захотят многие!!!
Как раз наоборот
Совесть грызет всех! Только одних больше, других меньше.
в аду уже теперь тот, кто его боится после смерти...
Ада нет.
сначала надо определиться, что вы понимаете под словом ад. если это распространённое подобие сильно раскалённой печи, то нет смысла вообще рассуждать. ответ очевиден: плохие - в ад, хорошие - в рай. но в библии слово ад обозначает совсем иное, чем навязанное нам в поколениях. почитайте книгу Откровение (последняя книга в Библии) , вам много откроется совсем по-другому.
Совесть есть у всех и это ни что иное, как голос Параматмы, сверхдуши, то есть Божественного в нашем сердце. Разница лишь в том, кто и насколько способен слышать этот голос. Кто-то отчетливо слышит этот голос и имеет удачу руководствоваться им, а у кого-то горы мусора невежества и грехов, в которых теряется голос Бога и становится еле слышным.