Религия, вера

Вопрос православным (внутри)

В догматическом вероопределении IV Вселенского Собора, созванного в 451 году, указывается, что Христос единосущен Отцу по Божеству и единосущен нам по человечеству, а также что две природы во Христе соединены "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно". Эти чеканные формулировки показывают, какой остроты и зоркости достигла богословская мысль Восточной Церкви в V веке, и вместе с тем - с какой осторожностью пользовались Отцы терминами и формулами, пытаясь "выразить невыразимое". Все четыре термина, говорящие о соединении природ, строго апофатические - начинаются с приставки "не-". Этим показано, что соединение двух природ во Христе есть тайна, превосходящая ум, и никакое слово не в силах описать ее. С точностью говорится лишь, как не соединены природы - во избежание ересей, сливающих, смешивающих, разделяющих их. Но сам образ соединения остается сокрытым для человеческого ума.
Алексей Петров
Лучший ответ
Я думаю, Вы правильно ответили. Это действительно сложный вопрос, но почему бы над ним не думать?
Рассуждать на тонкие и глубокие темы не только можно, но и нужно, это Богоугодное дело, например вот один из вариантов рассуждения, причём ни одна безбожная с... ничего вякать просто не потянет, итак, одно из самых древних, ещё греческих определений имени Бога Единый, по сути это первая ипостась Троицы, это понятие включает в себя всю природу Божию, вне Него ничего нет, Он содержит в себе всю полноту бытия, так же Единый содержит в себе и 2 ипостась, точнее отражение своей сущности, Любви, Святости, вот эта рефлексия, самоотражение Единого в самом себе, и есть 2 ипостась, Сущий, суть Единого в Святом Духе, Идеальности, Единосущий, это уже 2 ипостаси, качества вместе, далее, отражение Единосущего в координированном самораздельном самотождестве невозможно без того качества, которое по своей сути способно на парадоксальное соединение в себе свойств разделения и единства Единого, т. е. Слова, именно Логос способен быть одновременно и цельным и дискретным, Он Предвечный Логос, Разум Божий, Первомысль, позволяет Единому проявить свою природу святости, проявить её ,Дух Святой в Мысли, самотворении, и в творении через дискретность Логоса множества миров. Дух Святой в силу качеств единства Логоса сохраняет уже не единосущее подобие, как Сын в качестве Предвечного внутритринитарного Логоса, а выходит через домостроительный аспект -Софию, из чисто Божественной идеальности единосущего изначального уподобления Первообразу в тварный мир. Вторая ипостась, Дух, Любовь, является одновременно и Его сущностным отражением в тварном воплощённом мире, и Его сущностью данной в Логосе, Мысли, Слове. Вот этот Логос, Третья Ипостась, Сын Божий, Слово, и есть собственно именно та часть Троицы, которая является проявлением способности к разделению Единого, выхода Его из собственной внутритринитарной природы, точнее из собственного феноменального, абсолютно непонятного и не представимого, но уже проявленного для нас качества Единого, т. е. софиологического -миротворящего, аспекта Его творчества, с последующим Воплощением для понимания нашего природы Божией через учение о Троице как структурном определении внутренней природы Господа
Шаров Сергей
Ксения Мурычёва Оч. хорошее рассуждение. Откуда если не секрет?
Бог - Троица, существует в не зависимости от нас и наших знаний о ней.
Ирина Ковалева
Олька ))) Значит Вы утверждаете, что 3=1, а не 1+1+1=3. Бог Един, не рождал Он и не был рождён и никто с Ним не сравним. Самодостаточен Господь и нет у него детей единороных (по крови) и не нуждается Он в сотоварищах.
А где вопрос???
Анна Черемных Не стоило ставить оценку, а так спасибо!!!!А вопрос хорошей, но думаю нам очень трудно во всем разобраться самим!Ё!!!!
Лучше сразу Символ Веры прочитать. Пусть думает.
sa
samrat-99-99
Православие это не христианство. Попы узурпировали это понятие и подменили его своими лживыми догматами. Истинное название этой организации христианская кафоническая церковь византийского толка. Нет в ней ничего русского и православного. Тот кто поклоняется иудейскому божку и его матери, тот плюёт на быль своих предков и забывает духовное наследие славных родов своих. А что касается личности Иисуса, что вероятно его и не было. Это миф, а праобразом евангельского Христа, стал "учитель мудрости" из религиозного направления ессеев.
..
.vusalya .
Андрей Ершов Правильно хитрожопый Никон понял что с нородом тягаться ему будет не по силам и произвёл подмеу.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.
Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.
2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
Ксения Мурычёва Можно ли простым людям рассуждать о Троице самочинно?
.vusalya . Это всё о чём вы написали в своём ответе, зомбирует нормальных людей и оглупляет их сознание! 3=1 это полный бред не поддающийся математической логике. А то, что сын единородный(по крови) умер на кресте....Значит Бог имея одну природу с сыном тоже может умереть? полный бред...и Вы в это верите! Если дева Мария богородица бога родила, а кто тогда создал этот мир? Ах да, запамятовал простите... бог отец с неродившимся Христом и и при участии духа святого.
Христианство (буду говорить о Православии) - это единственная религия, в которой Бог раскрыл свою сущность более где бы то ни было. Максимум к чему приходили религии - это Единосущность Бога. В Христианстве - Трехипостастная Единосущность Бога. Эти Сущности не разделимы, но и не слияны. В Иисусе Христе было 2 природы - Божественная и человеческая, причём эти природы были не слияны.
Ashot Petrosyan
Азамат Абаев почему именно ему открыл? мы знаем что Христианство началось первоначальное в Израеле, и Иисус послал своих учеников , по всем ближацшим городам, деяние 6;7. Слово Бога росло, количество учеников становилось все больше и больше , и даже многие свяшенники стали послушны вере
Если не уверенны лучше не рассуждать.
Ксения Мурычёва "Не уверен - не обгоняй!" ? В общем - я отвечал на другой вопрос, а этот всплыл уже в ходе полемики...